Kyzylorda-news.kz. В Кызылорде состоялась акция «Будь застрахован в ОСМС!». Цель – разъяснение принципов и преимуществ пакетов медуслуг ОСМС и гарантированного объема бесплатной медпомощи, прав и возможностей пациентов.
Специалисты филиала Фонда медстрахования, областного центра здоровья молодежи раздали посетителям торгово-развлекательного центра «Arai citi mall» брошюры, постеры о системе ОСМС, ответили на вопросы.
В частности, жители интересовались такими вопросами, как определить статус в ОСМС, получить дорогостоящие медуслуги, защитить свои права, как пациента.
Также в данный период кампании свободного прикрепления к поликлиникам особо актуальны вопросы актуализации граждан в системе ОСМС. К организациям первичной медико-санитарной помощи остаются неприкрепленными свыше 8 тысяч жителей области.
Чтобы не остаться без доступа к медицинской помощи, необходимо в поликлинике по месту жительства проверить статусы прикрепления и застрахованности в системе ОСМС.
Свой статус застрахованности также можно узнать на портале электронного правительства, на сайте Фонда, в Telegram через SaqtandyryBot, через мобильное приложение «Колдау 24/7».
В области около 80 % населения являются участниками системы обязательного социального медицинского страхования, не застрахованы более 147 тысяч человек.


