Kyzylorda-news.kz. За десять месяцев текущего года выявлено 169 наркопреступлений. Из них выявлено 10 фактов хранения наркотиков в особо крупном размере, 22 – продажи наркотиков, 41 – выращивания наркотиков. Также из незаконного оборота изъято всего 143 кг. наркотическое вещество, из которого 352 грамма оказались синтетическими наркотическими средствами. Об этом на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил представителям СМИ начальник управления по противодействию наркопреступности областного департамента полиции Еркін Тунгышбай.

«С начала года выявлено 90 фактов уголовных дел, связанных с наркотиками. В связи с этим была проведена соответствующая работа по выявлению наркопреступности. В результате проведенных мероприятий, на территории области зарегистрировано 2 факта пропаганды и рекламы наркотиков, которые были своевременно устранены. В целях выявления фактов распространения синтетических наркотиков через социальную сеть сотрудниками департамента были проведены рейдовые мероприятия по городу. Соответственно, в областном центре было обнаружено 75 точек, где были спрятаны синтетические наркотики. По ним выявлено 3 уголовных дел, назначена экспертиза по 72 фактам. В ходе масштабных мероприятий был задержан житель города Кызылорда, совершивший данное преступление.

За время проведения оперативно – профилактического мероприятия «Конопля-2021», проведенного в республике с 1 июня по 30 октября, зарегистрирован 41 факт выращивания наркотиков. В частности, 16 фактов были обнаружены в степной зоне, 25-во дворе дома и на даче. Всего за разведение наркотиков задержаны 52 гражданина. Всего с места происшествия уничтожено более 14 тысяч саженцев конопли», – сообщил Еркін Каржаубайулы.

Стоит отметить, что с августа 21 раз проводились воздушные обзорные работы по песчаным полевым зонам. В ходе совместного мероприятия выявлено 8 фактов хранения наркотиков, выявлено 4 факта хранения наркотиков в особо крупном размере.

Читайте также: