Kyzylorda-news.kz. Несколько лет подряд кызылординские рисоводы не повышают цены на рис. Оптовая цена в этом сезоне, как и раньше -200–220 тенге за килограмм, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

В магазинах на рынках Кызылорды рис прободается разных сортов и по разным ценам – от 180 тенге до 300 тенге за килограмм. «Лидер», «Янтарь» продается по 240–260 тенге за килограмм. Это сорта российской селекции. Они хороши для приготовления плова и других блюд. Для корейских каш кызылординцы охотно берут сорт «Пак-Ли» — это сорт местной селекции, выведенный учеными производственного сельскохозяйственный кооператив «Опытное» ТОО» Казахский научно-исследовательский институт земледелия и растениеводства». На рынках также продается рис местной селекции, выведенный учеными ТОО «КазНИИ рисоводства имени Ы.Жахаева» — это «Маржан» и «Кубань-3». Как считают много лет кызылординцы, из этих сортов получается самый вкусный, рассыпчатый плов. Есть в продаже также сорта узбекской селекции – «Девзира», «Лазурный», они стоят от 1 тысячи тенге за кг.

– Отпускная цена на рис не меняется много лет, — говорит директор ТОО «Байтабын» Сапарбек Маханов. – Мы как продавали его по 200 тенге за кг оптом, так и продаем. Но в этом сезоне, скорее всего, придется ее увеличить, иначе нет никакой маржи нам.

По словам рисовода, в этом сезоне пришлось сократить посевы риса из-за маловодья. Таким образом, многие хозяйства лишились нескольких десятков миллионов тенге. Подорожал тариф на поливную воду, стала дороже техника, удобрения, и другие составляющие рисового производства, которые закупаются из стран зарубежья за иностранную валюту. Стало дороже электричество, которое нужно для очистки и переработки риса.

Продавать по устоявшейся цене и в этом сезоне, будет невыгодно. В развитие и модернизацию рисовой отрасти, земледельцы вкладывают огромные деньги, выплачивают кредиты, лизинги, поэтому ждут реальной цены за свой продукт.

Читайте также: