Kyzylorda-news.kz. Для оказания услуг реабилитации в 2021 году филиалом Фонда соцмедстрахования заключены договоры с 27 медорганизациями области. Это на 7 медицинских организаций больше, чем в прошлом году. С начала года в круглосуточных стационарах оказано 451 постковидных реабилитационных услуг. Об этом на информационной площадке Региональной службы коммуникаций рассказал директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Кызылординской области Бахыт Исмаханбетов.

– В настоящее время в регионе пациентам с COVID-19 и коронавирусной пневмонией доступны услуги реабилитации за счет обязательного социального медицинского страхования. Целью реабилитации после COVID-19 и пневмонии является улучшение динамики дыхания, устранение симптомов тревоги и депрессии, снижение риска осложнений, восстановление нарушенных функций организма и улучшение качества жизни, – сказал Бахыт Исмаханбетов.

Медицинская реабилитация состоит из трех этапов. Первый-это восстановительное лечение при операциях и травмах. Проводится в структурных подразделениях стационаров . Второй этап реабилитации проходит в специализированных отделениях или на базе республиканских организаций здравоохранения, специализированных реабилитационных центров, многопрофильных стационаров. Проводить его рекомендуется в течение девяти месяцев с начала заболевания. Медицинская реабилитация третьего этапа проводится в амбулаторно-поликлинических организациях, дневных и круглосуточных стационарах, реабилитационных центрах, санаторно-курортных организациях, стационарах на дому, а также дистанционно. Медицинская реабилитация третьего этапа при сохранении реабилитационного потенциала, проводится по кратности и длительности индивидуально.

С момента реализации Фонда социального медицинского страхования большое внимание стало уделяться реабилитации. В настоящее время мы активизируем и усиливаем реабилитационную работу. Больным эпидемией в первую очередь необходима психологическая помощь. В нашем центре на этой основе проводится определенная работа. Санаторий расположен рядом с предгорьями Каратау. Направление на реабилитацию выдает региональный врач, после осмотра. В санаторий есть специальные витамины и процедуры. При необходимости будут назначены антибиотики, – сказал директор Областного реабилитационного центра Ергабит Ильясов.

При отказе в медицинской помощи или по вопросам, касающихся правил реабилитации, вы можете обратиться в контакт-центр 1406 или оставить обращение через мобильное приложение “Qoldau 24/7”.

Читайте также: