Kyzylorda-news.kz. На внеочередном заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством акима области Куанышбека Искакова, которое состоялось 16 марта, глава региона поручил акиматам городов и районов, областным управлениям предпринимательства и туризма, культуры, архивов и документации, департаменту полиции Кызылординской области и Палате поддержки предпринимателей «Атамекен» с 16 марта текущего года запретить публичные мероприятия и соблюдать санитарно-дезинфекционный режим на объектах с массовым пребыванием людей.

В связи с этим журналисты побывали в крупных торговых точках и местах быстрого приготовления пищи.

По словам директора торгового центра «Aray city mall», в соответствии с поручением Главы государства и акима области, владельцам торговых точек, арендованных из центра, были перенесены дни оплаты аренды и сокращено рабочее время с 10.00 до 18.00 часов. Кинотеатры и детские развлекательные центры приостановили работу. Кроме того, в торговом центре усилена работа по санитарной безопасности, дезинфекции. А для того, чтобы жители могли получать продукты в удобное время, круглосуточно работают торговый центр «Магнум» и аптека.

Одной из торговых точек города является торговый дом «Жайна». Здесь также налажена санитарно-просветительная работа. Продавцы полностью обеспечены специальными масками. Также, для посетителей установлены специальные дезинфицирующие средства.

В местах быстрого приготовления пищи также ограничено количество посетителей. Заместитель руководителя областного управления предпринимательства и туризма Мурат Таскараев отметил, что в течение двух дней в области была проведена разъяснительная работа по остановке графика работы в 22.00 более 200 пунктам питания.

«После проведения разъяснительной работы, мы будем работать в рамках закона с субъектами предпринимательства, которые не уделяют должного внимания заданию. В первую очередь может быть выписан административный штраф, а затем и уголовное дело. Мы будем информировать в соцсетях, когда придет поручение от министерства о помощи представителям малого и среднего бизнеса», – сообщил заместитель руководителя областного управления предпринимательства и туризма Мурат Таскараев.

Читайте также: