Kyzylorda-news.kz. Пациентам, перенесшим COVID-19 и коронавирусную пневмонию доступны услуги медицинской реабилитации за счет средств обязательного социального медицинского страхования. Восстановительное лечение вы можете получить в любой частной клинике страны.

При первых симптомах коварного вируса, кызылординка Гайни Сагимбаева сразу обратилась за медицинской помощью. Ко всему прочему, у 50-летней женщины врачи поликлиники диагностировали астму. После лечения в стационаре, пациентка была направлена на постковидную реабилитацию в клинике «Q-med» г.Кызылорда.

«Так как у меня сколиоз грудного отдела являюсь инвалидом 3 группы и поэтому застрахована в системе ОСМС. Очень рада, что сейчас нам доступны новейшие услуги медицинской реабилитации в частных клиниках страны, о которых в прошлом мы только мечтали. Сейчас самочувствие отличное. Благодарю вежливый и профессиональный персонал клиники за заботу! Берегите себя и своих близких!» – говорит Гайни Сагимбаева.

В ходе медицинской реабилитации, в том числе и после перенесенной коронавирусной инфекции, пациенты получают такие медуслуги, как кинезотерапия, механотерапия, дыхательная гимнастика, ЛФК, аппаратный массаж, фитобочка, лечебная ванна, аэрозольтерапия, лазерная и магнитная терапия и другие. Курс лечения в дневном и круглосуточных стационарах – 10-15 дней.

По словам главного врача клиники Сымбат Жанузаковой, чтобы получить постковидную реабилитацию, необходимо обратиться к участковому врачу, который даст направление на консультацию врача-реабилитолога или мультидисциплинарной группы специалистов для оценки состояния вашего здоровья.

В «Q-med» за счет средств ОСМС реабилитацию проходят не только жители области, но и других регионов. В 2021 году клиника оказала данные медуслуги свыше 600-там пациентам. На эти цели из Фонда медстрахования выделено 93,4 млн. тенге.

Читайте также: