Kyzylorda-news.kz. Посевы риса сократят более чем на 3,5 тыс. гектаров в Кызылординской области, сообщает «Хабар 24». Поливной воды будет меньше, чем в прошлом году. Таковы прогнозы гидрологов. Связаны они с маловодьем на реке Сырдарья и затянувшейся засухой. До начала посевной может не успеть пополнить запасы и Токтогульское водохранилище, питающее реку и Аральское море.
Хозяйства района готовятся к посевной. В достаточном количестве закуплены семена и удобрения. Приведена в порядок сельхозтехника. Однако аграрии переживают, что дефицит поливной воды может оставить их без урожая. Поэтому уже сейчас в районе делают всё, чтобы снизить потери: очищают оросительные каналы и закупают водные насосы.
– Мы подали в областной «Казводхоз» заявку на 12 электрических водных насосов. Ещё три предоставит Управление природных ресурсов. В целом в прошлом году мы передали в пользование сельским округам 6 насосов. Частные хозяйства района самостоятельно приобрели ещё 20,- говорит руководитель отдела сельского хозяйства Шиелийского района Мурат Аширбеков.
– Уровень воды в реке опустился на 6 метров. Запасов катастрофически мало. Нам приходится сокращать площади посевов с 1150 до 800 гектаров. Будем углублять канал у устья реки и ставить водные насосы,- отметил аким Жуантобинского сельского округа Бакытжан Терликбаев.
Кызылординские рисоводы считают, что маловодье вынудило аграриев годы подряд нарушать правила севооборота, что привело к деградации земель и снижению урожайности. Последняя за два года упала почти на 11 процентов. И если проблему не решать сейчас, то уже скоро закрома страны заполнять будет просто нечем.