Kyzylorda-news.kz. Почему казахстанские водителя не могут полностью отказаться от использования водительских прав и техпаспорта при управлении транспортом, рассказал заместитель председателя комитета административной полиции министерства внутренних дел Серик Тусупов.
“Почему нельзя отказаться от этих документов полностью? Во-первых, у нас есть Венская конвенция о дорожном движении, в которой установлено, что участники международного движения должны эксплуатировать транспортные средства при наличии указанных документов. Во-вторых, данные документы нужны для вступления граждан в гражданство-правовые отношения, то есть при продаже автомобиля техпаспорт будет необходим”, – сказал Серик Тусупов на брифинге.
Он отметил, что данный вопрос относится к законопроекту, который позволяет освободить водителей от ношения водительских прав и техпаспорта, если при себе у них есть удостоверение личности.
“Кроме того, в отдельных случаях водительское удостоверение может быть востребовано при трудоустройстве водителей, для подтверждения стажа вождения, подтверждения квалификации. Поэтому полностью отказаться от выдачи таких документов невозможно”, – сказал замглавы комитета.
