Kyzylorda-news.kz. Упрощены конкурсные процедуры для поступления на государственную службу. В частности, конкурсный отбор из 3 этапов сокращен на 2. В соответствии с внесенными изменениями , внутренний конкурс среди служащих всех государственных органов объединен с общим конкурсом. Об этом сегодня на площадке Региональной службы коммуникаций сообщил Руководитель департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Кызылординской области, председатель Совета по этике Нурман Талканбаев.
«Для проведения всех этапов конкурсов на замещение вакантных должностей требовалось от 50 рабочих дней, то в настоящее время данная процедура сокращена на 15 рабочих дней. Также будет упразднен кадровый резерв административной государственной службы корпуса “А”, – сказал Нурман Бакбергенович.
Кроме того, в регионе практически реализуется принцип меритократии. 89 лиц из 123, участвовавших во внутренних конкурсах, назначены на вышестоящие должности. Следовательно, доля госслужащих, назначенных на вышестоящие должности, достигла 72,4 процента.
На брифинге руководитель департамента рассказал о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственной службы. В соответствии с внесенными изменениями, теперь программа «С дипломом в село» распространяется на государственных служащих аппаратов акимов поселков и сельских округов.
