Kyzylorda-news.kz. Комитет государственных доходов Минфина ведет аналитическую работу по 8 тысячам казахстанцев, которые превысили лимит по мобильным переводам.

Речь идет о казахстанцах, сдавших декларацию на первом этапе.

С 1 января 2021 года декларацию уже сдают:

  • лица, занимающие ответственную государственную должность, и их супруги; лица, уполномоченные на выполнение госфункций, и их супруги;
  • лица, приравненные к лицам, уполномоченным на выполнение госфункций, и их супруги;
  • лица, на которых возложена обязанность по представлению в соответствии с конституционным законом "О выборах" и законами "О противодействии коррупции", "О банках и банковской деятельности", "О страховой деятельности", "О рынке ЦБ".

«На сегодня проводится аналитическая работа по полученной информации, мы ее впервые получили. В ней есть моменты, которые требуют уточнения. Поэтому сразу говорить, что по всем полученным гражданам мы будем выставлять уведомления и штрафовать, мы не можем.

Мы получили сведения по 8 тысячам граждан, всего на первом этапе всеобщего декларирования вошло более 570 тысяч человек. Тут не только госслужащие, но и супруги госслужащих», - сообщил директор департамента администрирования непроизводственных платежей физических лиц и специальных налоговых режимов КГД Министерства финансов Нуржан Куандыков.

Tengrinews.kz

Читайте также: