Kyzylorda-news.kz. На экстренный номер 112 с утра поступило 9 звонков от жителей Астаханской области, завидевших странную дымку над областным центром, передает ГТРК Лотос.

Между тем, в Главном управлении МЧС России по Астраханской области рассказали, что ночью в регионе природных пожаров зафиксировано не было. Однако, днём горел камыш на Набережной Казачьего ерика.

Изначальная площадь возгорания 50 квадратных метров в итоге увеличилась до 300. Огонь удалось потушить несколько часов назад. Напомним, в регионе официально объявлен пожароопасный период. В Астраханском ЦГМС нам пояснили природу возникновения мглы над городом.

«В районе Арала над Казахстаном, сейчас там очень сильные ветра. Какая там поверхность?! Там песок, соль. Перенос у нас на высоте в 3-5 километрах, все несет именно оттуда. Сильные ветра будут сохраняться и сегодня ночью, и завтра днем, поэтому могла и мгла сохраниться и сегодня, и завтра», – уточняет ведущий синоптик Астраханского ЦГМС Татьяна Матвеева.

Читайте также: