Kyzylorda-news.kz. В области отремонтируют 5 участков защитных дамб общей протяженностью более 3 километров реки Сырдарья. Сейчас на двух уже начата работа. Остальные три будут восстановлены, установлены 2 гидротехнических сооружения. Об этом в ходе брифинга на информационной площадке Региональной службы коммуникаций сообщил заместитель руководителя областного управления по мобилизационной подготовке Багдат Алиев.

С середины февраля уменьшился объем воды, поступающей из Шардаринского водохранилища в реку Сырдарья. Если на сегодняшний день составляет 300 кубометров в секунду, то из них 200 кубометров получает Коксарайский водорегулятор. На территорию области поступает 100 кубометров воды в секунду. А толщина льда на реке разная.

– В русле реки Сырдарьи сплошной лед. Толщина льда в южных районах области составляет 5-15 см, а в северных-35-55 см. Сейчас лед дошел до Кызылбайырского участка Шиелийского района. Смещение воды, конечно, зависит от погоды. Предполагаем, что вода в город пойдет примерно в середине марта, – рассказал заместитель директора областного филиала РГП “Казводхоз” Жорабек Ерназаров.

Специалисты отрасли утверждают, что опасность не зависит от количества воды в реке. Река постоянно контролируется.

– До этого, опасные участки вдоль реки трижды обследовались с вертолета. Кроме того, работают специалисты, закрепленные за всем участком. Так, за опасными участками вдоль реки закреплены 130 учреждений, 402 единицы спецтехники. Кроме того, в случае угрозы паводка готовы силы и средства служб гражданской защиты в количестве 1 081 человек, 361 единица техники, 75 единиц мотопомпы. В целом водохозяйственная ситуация в области находится на постоянном контроле, – сказал заместитель руководителя областного управления по мобилизационной подготовке Багдат Алиев.

Подготовлен запас необходимых противопаводковых 68,6 тонн горюче-смазочных материалов, 154 590 штук мешков и других материалов. Также разработаны 84 эвакуационных сборных и 103 эвакуационных приемных пунктов.

– Мы уделяем особое внимание мерам предосторожности. Мы подготовили вертолеты и всю технику для передвижения. Работа ведется под строгим контролем. Разъясняем жителям населенных пунктов, расположенных вблизи реки Сырдарья, какие действия необходимо предпринять в случае возникновения угрозы, – сказал начальник отдела ДЧС области Галымжан Ашимов.

Читайте также: