Из-за эпидемии коронавируса кинотеатры в Казахстане не работают уже полгода.

Kyzylorda-news.kz. По информации Ассоциации владельцев кинотеатров Казахстана, они потеряли от 10 до 15 миллиардов тенге. Предприниматели просят, чтобы им четко объяснили, когда, насколько и что им разрешат. И одобрят ли их работу вообще, учитывая вторую волну, которую сейчас прогнозируют. Так они хоть смогли бы понять, как им быть дальше.

— Карантин отбросил казахстанский кинобизнес на пять лет назад. Чем дольше залы пустуют, тем сложнее будет восстановиться, — заявила президент ассоциации Мунира Ягудина.

Больше всего на данный момент предпринимателей тревожит туманность их положения. По словам предпринимателей, им никто не может объяснить, как они будут работать и под какие условия им подстраиваться.

При этом семь кинотеатров из 92 в стране уже закрылись. Многие предприниматели говорят, что, скорее всего, после карантина не смогут открыться.

По словам Ягудиной, кинозалы готовы работать при любых условиях. Если в октябре возьмут в прокат хотя бы несколько картин, то это поможет им сохранить бизнес.

— Мы сидим в абсолютном неведении. В полном непонимании, что же происходит на самом деле. Дело в том, что театры уже открыты. Нас довели до состояния практически истерики. Мы реально не знаем, что делать. Мы уже согласны на абсолютно любых условиях открываться, чтобы выйти в ноль и выплатить людям зарплату, — сказала Ягудина.

Читайте также: