Kyzylorda-news.kz. Аким области Гульшара Абдыкаликова приняла руководителя Управления координации занятости и социальных программ Т.Дуйсебаева и директора филиала по Кызылординской области государственной корпораций «Правительство для граждан» А.Кайруллаева.
На встрече глава региона, в связи с карантинным режимом, поручила четко организовать в установленном порядке социальные выплаты.
«В соответствии с карантинным режимом на некоторых предприятиях работа приостановлена. В связи с этим, возьмите на контроль правильную организацию социальных выплат. Надо усилить информационную работу», – сказала аким области Гульшара Абдыкаликова.
На сегодняшний день 57 708 человек обратились за дополнительными социальными пособиями на сумму 42 500 тенге, из них 43 482 гражданам выплачено 1,8 миллиарда тенге.
Заявки принимаются через портал 42500.enbek.kz, портал электронного правительства e-GOV, telegram бот с 20 июля по 1 сентября.
Для проведения социальных выплат на областном, районном и городском уровнях работают специальные штабы по рассмотрению обращений.
С 1 июля текущего года в информационной системе за 3 квартал текущего года автоматически продлены заявки 9023 семей, получивших адресную социальную помощь за 1-2 квартал текущего года.
Кроме того, в июле получателями адресной социальной помощи были дети в возрасте от 6 до 18 лет, дети-инвалиды до 16 лет, люди-инвалиды всех возрастов I, II, III групп, работники образования детей-инвалидов, безработные граждане, зарегистрированные в органах занятости, в общей сложности 63 253 гражданам будет выплачено по 5567 тенге на общую сумму 352,1 млн. тенге.
Обращения граждан, впервые обратившихся за адресной социальной помощью, принимаются через электронный портал «e-gov».
Также, были созданы колл-центры для ответа на вопросы, связанные с карантинными мерами.
– Касательно социальной помощи – 8 (7242) 27 01 11;
– Касательно выплаты 42 500 тенге – 8 (7242) 26 38 20.
