Kyzylorda-news.kz. В Кызылорде накануне 1 мая – Дня единства народа Казахстана среди школьников прошел интеллектуальный образовательный конкурс «IQ - дода» по развитию направления медиации, организованный КГУ «Қоғамдық келісім» Кызылординского областного управления общественного развития.

Медиация — это новая форма альтернативного урегулирования споров с участием третьей, нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в конфликте стороны. В качестве этой стороны выступает медиатор, который помогает участникам спора или судебного разбирательства выработать определенное соглашение, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения.

Цель образовательного конкурса, прошедшего в средней школе №140 имени Абылай хана - популяризация образованной интеллектуальной молодежи, которая в эпоху глобализации не перестает останавливаться на достигнутом. Выявление образованных, коммуникативных, любознательных и находчивых личностей.

Активное участие в конкурсе приняли учащиеся 8-9, 10-11 классов. Конкурс состоял из пяти туров. В первом туре были заданы общие вопросы, во втором туре - киномузыкальный квиз, в третьем туре - логический, на четвертом - путешествие в мир Медиации, на последнем пятом - вопросы по истории Независимого Казахстана.

Победители и все участники получили ценные призы и дипломы от директора КГУ «Қоғамдық келісім» Камалова Бахытжана Жарылхасыновича.

Читайте также: