Kyzylorda-news.kz. В связи с приостановкой образовательной лицензии университета «Болашак» в Кызылорде в последние дни возникают опасения со стороны родителей и студентов. Вопрос обучения более пяти тысяч студентов был рассмотрен на специальном совещании под председательством акима области Нурлыбека Налибаева.

Заместитель председателя Комитета по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Артур Едильханов отметил, что решение о приостановлении действия лицензии университета было принято решением суда после неоднократных проверок. При этом представитель министерства встретился с преподавателями и студентами университета и предложил разъяснения в соответствии с законодательством. Он отметил, что обучающиеся могут продолжить обучение в другом учебном заведении и, что немаловажно, плата за обучение будут сохранена на этот учебный год на прежнем уровне.

Аким области в рамках закона поручил координировать работу по переводу обучающихся в Кызылординский университет имени Коркыт Ата и вузы, расположенные в других областях и городах, провести разъяснительную работу.

Приоритетным вопросом для министерства является соблюдение законных интересов студентов, формирование у них возможности продолжить свое обучение.

Поэтому не должно быть такой позиции, как «по закону трудоустройство обучающихся в другие учебные заведения-это обязанность учредителя», отметил глава региона. Были тщательно изучены возможности перевода обучающихся университета, лишенных лицензии, по специальностям в соседние учебные заведения.

На заседании ректор Кызылординского университета имени Коркыт Ата Бейбиткуль Каримова выразила готовность принять и поддержать студентов и учителей университета «Болашак» в соответствии с законом.

Учредитель университета «Болашак» Бакберген Досманбетов выступил с речью и прокомментировал ситуацию.

В завершение аким области отметил, что необходимо принять конкретные меры для координации работы по мотивам руководства вуза и обращениям родителей, студентов. В первую очередь, следует обеспечить 5491 студенту университета возможность продолжить обучение и трудоустроить 176 профессоров-преподавателей и 43 сотрудника техперсонала.

В результате совместного обсуждения будет принято оптимальное решение как для обучающихся, так и для родителей.

Со стороны университета Коркыт Ата плата за обучение для студентов сохраняется в этом учебном году на прежнем уровне.

Для переведенных обучающихся будут открыты новые учебные группы, обеспечены все необходимые условия.

В зависимости от объема учебных нагрузок для профессорско-преподавательского состава проводятся специальные конкурсные процедуры, по результатам которых заключаются трудовые договоры.

В свою очередь, если жалоба университета будет удовлетворена в Верховном суде, то министерство заинтересовано в переоформлении лицензии в рамках закона.

Читайте также: