Kyzylorda-news.kz.  В Доме дружбы состоялась презентация клуба «Путешествие в сокровищницу Абая». В члены клуба было принято 35 человек, почитающих наследие Абая.

В содержательном мероприятии, организованном областной ассамблеей народа Казахстана, приняли участие кандидат филологических наук, доцент, абаевед Сара Бактияркызы, юный филолог, знающая наизусть 200 стихотворений великого поэта Елена Пак, член Совета общественного согласия Александр Абанин, юная художница, прекрасно изображающая образ Абая Жайна Балыкбаева, преподаватель Назарбаев Интеллектуальной школы Меруерт Маратова, другие любители творчества Абая и представители СМИ.

Мероприятие провели старший эксперт КГУ «Қоғамдық келісім», руководитель клуба Шакизат Абдраманова и студентка факультета филологии КГУ имени Коркыт-ата Елена Пак.

В первую очередь, были представлены цели и задачи клуба, планы дальнейшей работы.

Абаевед Сара Бактияркызы, поздравив с открытием клуба, выступила с речью о творчестве великого Абая. Говоря о том, что наследие Абая не умерло и не исчезло в сегодняшнем молодом поколении, пожелала всем присоединившимся сегодня к клубу любителей творчества Абая погружаться в живительные источники мудрости Абая и постоянно развиваться.

Об образе Абая в сочетании с Пушкиным и Лермонтовым рассказал член Совета общественного согласия Александр Абанин.

На познавательном мероприятии члены клуба проникновенно исполнили в караоке песню «Көзімнің қарасы».

Все мы знаем, что Абай – это особая фигура в нашей национальной культуре и истории. Человеческое, поэтическое, народное наследие уникальной, неповторимой личности – богатый многогранный мир. В этой связи участники поделились знаниями о великом поэте, ответили на заданные вопросы. С большим интересом в мероприятии приняли участие и дети, и взрослые.

Были заслушаны отрывки из произведений поэта и слоганы, посвященные Абаю, от молодых людей, узнавших об открытии клуба по объявлению из социальных сетей.

Также воспитанники детского сада «Сыр қамқоры» показали сценку, специально подготовленную к открытию клуба. Зрители встретили выступление талантливых деток бурными аплодисментами.

На презентации особое впечатление на участников произвела юная художница Жайна Балыкбаева, которая изобразила свое понимание образа великого поэта.

В завершение мероприятия 35-и принятым в члены клуба были вручены специально подготовленные удостоверения «Член клуба Абая».

Читайте также: