Kyzylorda-news.kz. Кызылординская областная универсальная научная библиотека имени Абдильды Тажибаева — крупнейшая библиотека в Кызылординской области, методический центр для городских и районных библиотек области. Здесь рады каждому,  кто испытывает любовь к чтению, тягу к новым знаниям.

В книжном фонде библиотеки насчитывается более 421 000 книг, зарегистрировано около 32 000 читателей. Библиотека состоит из нескольких отделов. Стеллажи с книгами разделены по разделам. Сектор абонементского обеспечения – функциональное подразделение библиотеки. Здесь выдают книги читателям (обычный срок – две недели). Сектор периодических изданий – это один из интересных отделов  библиотеки. В структуре библиотеки этот сектор существует более 20 лет. Перечень всех имеющихся здесь изданий отражается в картотеке по двум разделам: «Газеты» и «Журналы». Фонд отдела небольшой, но очень динамичный. Печатные издания поступают каждый день.

Следующий сектор — отдел для самых маленьких и юных читателей в возрасте от трёх до 15 лет. Здесь предусмотрена справочная и учебно-методическая литература, которая поможет читателям 8-14 лет освоить школьную программу. Также при отделе функционируют кукольный театр «Алақай» и кружок «Ісмер». В рамках Года детей здесь открылась красочно оформленная игровая площадка «Еркетай», где дети могут свободно отдыхать, читать книги, играть в настольный футбол, в шахматы. Число юных читателей – порядка шести с половиной тысячи. Они приходят не только почитать, но и своими руками мастерить разные поделки. Для них предусмотрены уютный зал с игровыми площадками и столики.

Еще один отдел библиотеки, который ежегодно обеспечивает более пяти тысяч читателей  —  это отдел автоматизации библиотечных процессов. В руках читателей этого отдела  можно видеть не книги, а флешки и диски.  В отделе имеется коллекция учебно-справочной литературы на CD и DVD-дисках. Научные сотрудники, преподаватели, студенты и школьники имеют возможность пользоваться электронными учебниками по истории, экологии, психологии, педагогике, различными справочными пособиями.

Количество литературы в электронном варианте постоянно растёт. На сегодня оцифровано более шести тысяч книг и номера газет «Ленин жолы» и «Путь Ленина» за 1941-1969 годы.

При библиотеке действует интеллектуальный центр «Шаңырақ», в котором обучают компьютерной грамотности людей с ограниченными возможностями и безработную молодежь от 18 до 35 лет.

В библиотеке также действует сектор зарубежной литературы. В фонде есть необходимые справочные издания. Проводятся мероприятия со студентами факультетов иностранных языков высших и средних специальных учебных заведений города.

Есть отдел литературы по искусству. В книжном фонде отдела можно найти справочные издания, учебные и научно-популярные книги по истории и теории искусства, музыке, театру, кино, живописи, художественной фотографии и другие. В этом секторе сконцентрирована литература, посвященная культурному наследию нашей страны, включая музыкальных и художественных произведений. В целях развития творческих способностей молодёжи и детей реализован проект «Креатив-территория», работает АРТ-студия, действуют кружки изобразительного искусства, фортепиано, танца, по обучению игре на домбре.  В библиотеке организуются художественные выставки картин местных художников, проводятся литературно-музыкальные вечера, презентации книжных выставок.

Читайте также: