Kyzylorda-news.kz. В Кызылорде состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднику Сольналь – корейский Новый год, организованное Кызылординским областным общественным объединением «Ассоциация корейцев Казахстана» при поддержке областной ассамблеи народа Казахстана.

На торжественном вечере присутствовали представители областной ассамблеи, этнокультурных объединений, общественных организаций, лица с ограниченными возможностями, ветераны и молодежь.

С поздравлениями выступили заместитель директора КГУ «Қоғамдық келісім» Асылбек Жумабаев, руководитель областного ОО «Ассоциация корейцев Казахстана» Елена Ким и руководители этнокультурных объединений. Были вручены подарки старейшинам корейского этнокультурного объединения.

Необходимо отметить, что в текущем году исполняется 30 лет с момента образования Ассоциации корейцев Казахстана. Представители корейского этноса, проживающие в Казахстане с 1937 года, нашли здесь свою Родину, где все живут в дружбе и согласии и трудятся на благо страны.

Корейский праздник Сольналь – Новый год по лунному календарю в текущем году отмечался 25 января. Это семейный праздник, на который принято навещать своих родителей, которые, в свою очередь, передают подрастающему поколению традиции предков, учат уважать старших.

На празднике были продемонстрированы корейские обычаи и традиции, в частности, был показан обычай себэ – поздравление родителей детьми. По традиции младшие члены семьи низкими поклонами приветствуют старших, а родители в ответ дарят им новогодние деньги. Все члены семьи, как правило, одеты в традиционную корейскую одежду ханбок.

Гости праздника наблюдали за корейскими народными играми. Это и настольная игра юннори, в которую весело играют всей семьей, и подвижная игра тегичаги, очень похожая на казахскую лянгу. Для гостей торжества был накрыт традиционный корейский стол с блюдами национальной кухни.

На празднике Сольналь вниманию участников были представлены зажигательные танцы от хореографического коллектива школы танцевального искусства «Алекс», песни на корейском, казахском и русском языках в исполнении вокальной группы «Чинсон» и певцов-солистов.

Читайте также: