Kyzylorda-news.kz.  Пятый раз в Казахстане отмечают новый праздник – День благодарности. Его празднуют 1 марта. С инициативой учреждения этой даты выступил Первый Президент страны –  Елбасы Нурсултан Назарбаев.

Торжества, посвященные Дню благодарности, проходят сегодня во многих регионах страны. В том числе и в Приаралье. Прямо сейчас в Казалинском районе Кызылординской области на празднике дружбы и милосердия находится «Хабар 24».

В Казалинске праздничное мероприятие в честь Дня благодарности посвящено 25-летию Ассамблеи народа Казахстана. Сегодня в городском доме культуры проходит концерт с участием представителей этнокультурных центров, выставки народных музыкальных инструментов и национальных блюд. Среди экспонатов есть старинные струнные инструменты, на которых играли наши предки – домбра, балалайка, дутар. Здесь же можно послушать их звучание. А за дастарханами можно попробовать самые разные явства и сладости.

– Для меня праздник – День благодарности – особенный. Я сама по национальности русская. Казалинская земля – моя Родина. Мои дедушка и бабушка в 30 годах прошлого века сосланы с Урала. Здесь я родилась, и пустила корни, мои дети и внуки… – рассказывает учитель школы-лицея №16 им. М. Горького Галина Кондратьевна.

А на сцене дома культуры развернулось настоящее праздничное действо. Звучали песни и мелодии разных народов, искусство в очередной раз объединило казахстанцев.

В Казалинском районе Кызылординской области под одним мирным шаныраком в мире и согласии проживают представители 13-ти национальностей. В составе районной АНК свой вклад в развитие межнационального согласия вносит этнокультурное общественное объединение «Бирлик – Единство».

Читайте также: