Kyzylorda-news.kz Под председательством советника Президента РК Бакытжана Сапиева состоялось совещание о ходе реализации программы «Таза Қазақстан», развитии туристических дестинаций, а также по вопросам посадки 2 млрд деревьев в государственном лесном фонде и создании экопарков. В заседании в селекторном режиме принял участие первый заместитель акима Кызылординской области Данияр Жаналинов.
По итогам прошлого года число туристов, посетивших регион, достигло 212 278 человек, увеличившись на 25,4%. Объем оказанных услуг вырос до 3 млрд 288 млн тенге, что на 42,8% больше.

Ведется масштабная работа по созданию комфортных условий для туристов и местных жителей. На реконструированном железнодорожном вокзале и в аэропорту «Коркыт ата» установлены виртуальные карты и QR-коды с информацией на трех языках.
Также открыт современный музей, обновлены парки отдыха. Для обеспечения безопасности в местах массового скопления людей установлены 15 кнопок экстренного вызова «102» и SOS.
В рамках развития туристической инфраструктуры строятся гостиницы уровня 5 и 3 звезды — IBIS Qyzylorda и Pana, а также модернизируются железнодорожные вокзалы в районах.
За счет местного бюджета отремонтировано 6,5 км дороги от поселка Жосалы до мавзолея Марал баба. В Байконуре открыт современный смотровой пункт на 400 мест в формате юрты для наблюдения за запуском ракет.
Кроме того, создан первый в стране Geopark Aral, направленный на сохранение природного и геологического наследия, обеспечение устойчивого развития и развитие геотуризма.
Перевела Айжан ЖАРМАНОВА
