Kyzylorda-news.kz. В областной универсальной научной библиотеке имени А. Тажибаева прошел фольклорный праздник «Предания старины глубокой», приуроченный к празднику Масленицы. Мероприятие было организовано общественно-культурным центром «Славяне» совместно с областной библиотекой.

В праздничном мероприятии приняли участие заместитель директора КГУ «Қоғамдық келісім» А. Жумабаев, представители этнокультурных объединений, учащиеся средней школы №233 имени Ж.Нурсеитова города Кызылорды и читатели библиотеки.

Была представлена книжная выставка, в которой собраны книги о праздниках, народном творчестве, кухне, одежде, ремеслах, музыке, обычаях и традициях русского народа.

Перед собравшимися выступили директор областной библиотеки Н.Мырзамуратова и председатель общественно-культурного центра «Славяне» Г.Щербакова, поздравив всех участников с праздником и выразив благодарность за сотрудничество и взаимопомощь.

В рамках фольклорного праздника были продемонстрированы обычаи и традиции русского народа, зажигательные песни и танцы в исполнении ансамбля «Сударушки», молодежной группы «Надежда» и их солистов, поставлена сценка по мотивам сказки «Репка». Дети играли в народные игры, разгадывали загадки и продолжали пословицы.

Масленица – праздник, посвященный проводам зимы и встрече весны, отмечаемый в течение недели. Празднование каждого дня имеет свои особенности, и понедельник – это встреча Масленицы.

Читайте также: