Kyzylorda-news.kz. Руководитель территориального департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по Кызылординской области Саламат Калжанов ответил на несколько вопросов жителей.

Какие сроки энергопередающая организация подключает потребителя к электричеству?

Энергопроизводящая или энергопередающая организация подключает к своим электрическим сетям для постоянной эксплуатации электроустановки после устранения потребителем выявленных недостатков.

Подача напряжения энергопроизводящей или энергопередающей организацией при вводе в эксплуатацию электроустановок потребителей производится в следующие сроки:

– энергопроизводящая или энергопередающая организация осуществляет осмотр внешнего подключения и системы коммерческого учета электроэнергии с заключением о возможности ввода в эксплуатацию — в течение одного рабочего дня, последующего после представления потребителем материалов на подключение электроустановок;

– энергоснабжающая организация уведомляет энергопередающую (энергопроизводящую) организацию о заключении договора на электроснабжение — в течение одного рабочего дня;

– энергопередающая (энергопроизводящая) организация осуществляет подачу напряжения на электроустановки потребителя — в течении одного рабочего дня, последующего после подписания договора на электроснабжение.

Подключение и отпуск электрической энергии потребителю осуществляется только при наличии системы коммерческого учета.

Как производится учет использования электрической энергии?

Учет использования электрической энергии на территории Казахстана определяется Правилами пользования электрической энергией, утвержденными приказом Министра энергетики РК от 25 февраля 2015 года № 143 (Правила). Электроустановки потребителей электрической энергии обеспечиваются необходимыми приборами коммерческого учета для расчетов за потребленную электроэнергию с энергоснабжающей организацией. Для учета электрической энергии используются приборы коммерческого учета электрической энергии (ПКУ).

Потребители обеспечивают доступ представителям энергопередающей организации для проведения замены ранее установленных приборов коммерческого учета на приборы учета, оснащенные устройствами передачи данных об объемах потребленной электроэнергии в автоматической системе коммерческого учета электрической энергии (АСКУЭ) энергопередающей организации.

Приборы коммерческого учета электрической энергии потребителей располагаются в местах, обеспечивающих беспрепятственный доступ для их осмотра представителем энергопередающей (энергопроизводящей) организации.

Подключение приемников электроэнергии потребителя без приборов коммерческого учета электрической энергии не допускается. Энергоснабжающая организация поставляет электроэнергию для потребителя, использующего электрическую энергию для бытового потребления, в необходимом ему количестве в пределах мощности, определенной договором.

Как получить доступ к электрической сети и какова ответственность за допущенные нарушения?

Для получения доступа к электрической сети энергопередающая или электроснабжающая организация выдает технические условия каждому потребителю, за исключением потребителей, проживающих многоквартирных застройках.

За нарушение требований к выдаче технических условий на подключение к сетям и за нарушение требований о предоставлении информации о технологических нарушениях предусмотрена ответственность руководителей по ст. 301-1 и 301-2 кодекса РК об административных правонарушениях (Кодекс).

Например, за нарушение требований к порядку и срокам выдачи технических условий на подключение к электрическим сетям — влечет штраф на субъектов предпринимательства в размере от двадцати пяти, до ста месячных расчетных показателей.

За отказ в приеме документов и (или) выдаче технических условий на подключение к электрическим сетям — влечет штраф в размере от пятидесяти до двухсот месячных расчетных показателей.

Также, за несвоевременное, недостоверное предоставление энергопроизводящей, энергопередающей организациями информации о возникших технологических нарушениях, влечет штраф в размере от ста до четырехсот месячных расчетных показателей.

В то же время, за сокрытие энергопроизводящей, энергопередающей организациями информации о возникших технологических нарушениях — влечет штраф от двухсот до одной тысячи месячных расчетных показателей.

Вместе с тем, по ст. 172 п. 6 Кодекса предусмотрена ответственность за отказ энергоснабжающей организации от заключения индивидуального договора энергоснабжения с потребителем.

В соответствии с п. 12 Правил технические условия на присоединение выдаются энергопроизводящей или энергопередающей организацией в следующих случаях: подключения вновь вводимых или реконструируемых электроустановок к электрическим сетям энергопередающей (энергопроизводящей) организации; увеличения потребляемой электрической мощности от мощности, указанной в раннее выданных технических условиях; изменения схемы внешнего электроснабжения; изменения категории надежности электроснабжения приемников электрической энергии потребителя.

В соответствии с законодательством об электроэнергетике орган по государственному энергетическому надзору и контролю осуществляет контроль за соблюдением требований законодательства в сфере электроэнергетики. В связи с чем, в случае наличия фактов нарушения, рекомендуем обращаться в территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК по Кызылординской области по адресу: г.Кызылорда, Переулок Кызылжар 3, Строение 18, тел. 8(7242) 701484, 701464.

Читайте также: