Kyzylorda-news.kz. Кызылординская область расширяет сферу  сотрудничества с турецкими компаниями, в результате в регионе будут построены новые производства и объекты.

По приглашению акима области в субботу в регион прибыли представитель турецкой компании KOÇ Holding Озгур Бурак Акколь и руководитель отечественной компании «Orbis Kazakhstan» Сухраб Абдигапурович Махмудов.

В связи с пребыванием главы региона в командировке и. о. акима области Мархабат Жайымбетов встретился с инвесторами и обсудил вопросы завода по производству томатной пасты в Жанакорганском районе.

 В рамках программы индустриализации реализуется проект по производству томатной пасты товарищества «Кызылорда-Агроплюс».

Для строительства завода по производству томатной пасты в этом году в Жанакорганском районе выделен земельный участок площадью 30 га.  

Завод стоимостью 13,5 млрд.тенге рассчитан на выпуск 24 тыс. тонн томатной пасты в год. Проект финансируется обеими компаниями в равных долях. С вводом завода в эксплуатацию будет создано 154 рабочих места. Полная реализация производства планируется до 2025 года.

Мархабат Жайымбетов отметил важность данного проекта для региона, подчеркнув, что по вопросу строительства завода будут проведены необходимые меры поддержки со стороны акимата.

В ходе встречи были обсуждены вопросы разработки проектно-сметной документации по строительству инфраструктуры (водо-, газо-, электроснабжению) объекта с целью дальнейшего строительства завода.

Совместно с турецкой компанией «KOÇ Holding», которая занимается производством томатной продукции в 13 странах мира, в этом году в качестве эксперимента на 10 гектарах земли посажены томаты по технологии капельного орошения. Поливная вода под посевы подается водопроводными насосными установками в 2 км от реки Сырдарья. На сегодняшний день урожайность культуры хорошая.

Кроме того, между Министерством сельского хозяйства РК, акиматом Кызылординской области, турецкой компанией «KOÇ Holding» и отечественной компанией «Orbis Kazakhstan» разработана и утверждена четырехсторонняя Дорожная карта с указанием планируемых мероприятий и сроков реализации.

Стоит отметить, что строительство завода по производству томатной пасты планируется начать со следующего года.

Напомним, что в этом году при поддержке турецких инвесторов в двух регионах республики будет построена современная теплоэлектроцентраль, не имеющая аналогов в странах СНГ. Строительство первой из них стартовал в нашем регионе, и на днях кызылординцы стали свидетелями церемонии закладки капсулы теплоэлектроцентрали.

Читайте также: