Kyzylorda-news.kz. Президент РК Касым-Жомарт Токаев обратился к казахстанцам, как и было объявлено вчера. Обращение транслировали все республиканские каналы.
«Уважаемые казахстанцы! Как вам известно, Министерство здравоохранения официально заявило, что на сегодняшний день у 9 казахстанцев диагностированы признаки коронавируса. Есть опасность распространения. Вирус завезен извне. Заражённые граждане находятся под наблюдением врачей. Люди, с которыми они контактировали установлены и тоже находятся под медицинским контролем. Казахстан раньше многих стран создал специальный экспертный штаб и межведомственную комиссию на уровне Правительства. Принял план по противодействию распространения вируса. Объявленная ВОЗ пандемия коронавируса приобрела угрожающий масштаб. Поэтому в соответствии с казахстанским законодательством мной подписан указ о введении Чрезвычайного положения на территории нашей страны», – сказал Президент в своем телеобращении.
