Kyzylorda-news.kz. Вчера под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой в селекторном режиме состоялось совещание по эпидемиологической ситуации в Сырдарьинском районе.

На совещании был заслушан доклад акима района Руслана Рустемова о проводимой работе по профилактике и недопущению распространения инфекции.

В районе зарегистрировано 164 больных с инфекцией COVID-19, из них 123 человека выздоровели. В настоящее время в инфекционном стационаре получают лечение 36, в домашних условиях 1 больной. Пневмонии заболели 163 человека, из них 98 вылечились.

В целом по району насчитывается 80 койко-мест. В случае осложнения ситуации будет организован резервный инфекционный стационар на 30 койко-мест в больнице поселка Шаган, на 20 – в больнице населенного пункта Амангельды, а также 100 провизорных коек в оздоровительном лагере «Жалын».

Созданы все условия для лечения больных. По району имеется 50 кислородных баллонов. Кроме того, за счет спонсоров планируется приобрести дополнительно 50 кислородных баллонов.

В целом, с момента объявления карантина спонсорами и волонтерами районной больнице и населенным пунктам были оказаны помощи в виде медикаментов и продуктов питания на сумму 13,4 млн. тенге.

В целях ограничения распространения коронавируса созданы 12 мобильных и 3 мониторинговых групп. Они ежедневно посещают объекты предпринимательства и специально отведенные места, где контролируют соблюдение санитарных требований. Среди населения постоянно проводится разъяснительная работа о запрете проведения семейных мероприятии.

Аким области поручила увеличить количество инфекционных мест. А также обеспечить медицинские учреждения необходимым оборудованием и лекарственными средствами.

«Увеличьте инфекционные стационары. Обеспечьте лечебные учреждения кислородными концентраторами и кислородными баллонами. Пусть будет на контроле запас медикаментов. Необходимые жителям лекарственные средства должны быть в наличии в аптеках. Рассмотрите вопрос доставки. Надо договариваться с предпринимателями», – сказала аким области Гульшара Абдыкаликова.

Читайте также: