Kyzylorda-news.kz. Сегодня на совещании под председательством главы правительства Алихана Смаилова были рассмотрены итоги социально-экономического развития за январь-август текущего года и ход реализации национального проекта «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций». В заседании приняли участие ряд министров и акимы всех регионов. По двум вопросам повестки дня выступили с докладами министры.

В ходе селекторного совещания министр экономики Алибек Куантыров сообщил, что рост объема инвестиций в основной капитал Кызылординской области составил 18,3% и занимает лидирующие позиции по Республике.

Алихан Смаилов дал конкретные поручения госорганам и акиматам для усиления работы по сдерживанию инфляции.

После заседания правительства глава региона Нурлыбек Налибаев на совещании с акимами городов и районов отметил, что, хотя наблюдается рост в социально-экономическом развитии региона, акимам городов и районов необходимо координировать работу по повышению ряда показателей.

В регионе в обрабатывающей промышленности сложился 6,2-процентный рост.  Особенно значительный рост наблюдается в Жалагашском, Аральском, Сырдарьинском районах. Тем не менее, необходимо активизировать работу по обрабатывающей промышленности в г. Кызылорде и Кармакшинском районе. В направлении увеличения объемов строительных работ необходимо еще поднять показатель в Кызылорде. Асылбек Омирбекович, я знаю, что строительство в городе идет полным ходом, но статистика другая, так как инвентаризация не проведена в срок и не занесена в базу. Нужно привести работу в порядок. Акимам всех районов и города Кызылорда предстоит принять меры по ежемесячному обеспечению экономического роста, — сказал Нурлыбек Налибаев.

Темпы инвестиций в регионе довольно высокие. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года привлечение инвестиций увеличилось на 18,3%. Объем инвестиций увеличился в 32 раза за счет создания космического ракетного комплекса «Байтерек» в городе Байконыр. В разрезе районов высокую динамику роста показали Сырдарьинский, Шиелийский, Жалагашский и Казалинский районы.

На совещании также был рассмотрен ход освоения бюджета. Глава региона поручил областным управлениям, г. Кызылорда и каждому району проанализировать показатели и на 100% освоить все запланированные средства, к 1 октября 2022 года завершить конкурсы по государственным закупкам и своевременно зарегистрировать контракты.

Кроме того, в целях полного, качественного и своевременного освоения средств, поставщикам товаров и подрядчикам поручено провести соответствующие работы.

Второй вопрос повестки дня-реализация национального проекта «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций». В рамках нацпроекта в г. Кызылорда реализуются проекты цифровизации в соответствии с эталонным стандартом «умных» городов.

Аким области отметил, что цифровые проекты, в первую очередь, должны способствовать улучшению качества жизни населения, обеспечению безопасности. При этом, согласно эталонному стандарту «Умных городов», со следующего года поручено предусмотреть механизм реализации проекта в городах Аральск и Казалинск. Также поручено обеспечить подключение частных перевозчиков к системе электронного билетирования в общественном транспорте города Кызылорды и произвести полное оснащение валидаторами.

В завершение встречи глава региона отметил, что по итогам предстоящих 9 месяцев все показатели должны быть выполнены на высоком уровне.

Читайте также: