Kyzylorda-news.kz. Март прекрасен: начинает пригревать солнышко, улицы полны луж, радужных брызг и романтики. Недаром именно в этом месяце мы празднуем Международный женский день! – вся прекрасная половина человечества становится улыбчивее и оттого еще прекраснее, а мужчинам только и остается, что очарованно распускать перышки и сочинять сонеты…

В предверии праздника редакция информационного агенства Kyzylorda-news.kz провела опрос среди женщин Кызылординской области. Мы попросили ответить их всего на три вопроса:

  1. Что для Вас 8 марта?
  2. Роль женщины в современном мире?
  3. Самое незабываемое воспоминание, связанное с Международным женским днем.

Руководитель пресс – службы Департамента полиции Кызылординской области Гульжахан Кайрбергенова:

1.8 марта для меня самый теплый, душевный и любимый праздник. Это ассоциация весны и прекрасного обновления в природе .

2. Роль женщины в современном мире огромна и значима. Современная женщина имеет свой статус и достойное место как в семье, как хранительница очага, которая видит призвание в сохранении семейных ценностей, так и в обществе, как успешная женщина, реализующая весь свой потенциал, внося лепту во благо процветания всей нашей страны. Она может быть бизнесвумен, или управленцем, или стоять на страже правопорядка. Хочется отметить, женщина в настоящее время прекрасно и гармонично все это совмещает в жизни.

3.Самое приятное воспоминание для меня лично – это тепло моей семьи, когда мой супруг с особой нежностью поздравляет меня и наших троих дочек, наших мам и близких с этим знаменательным днем.

Главный специалист пресс-службы акима Кызылординской области, магистрант Академии госуправления при Президенте РК Мария Умарова:

1. Наверное, мне незаслуженно везет на мужское внимание и хорошее отношение. Различные мелкие услуги, галантность, помощь в нужную минуту – все это я легко получаю в любое время года. Поэтому 8 марта для меня – скорее просто начало долгожданной весны, эйфория и полет, ну и приятно, когда дарят цветочки, конечно.

2. Думаю, что нынешнее время хорошо как раз тем, что любой из нас может стать кем захочет. Даже маленькие дети вдруг оказываются звездами Инстаграм и Youtube. Поэтому я думаю, что и дамам сейчас под силу все. Хочешь быть влиятельным политиком, успешной бизнесвумен, отважным полицейским или счастливой домохозяйкой – будь. Все в твоих руках! Главное – не бояться и не лениться идти навстречу мечте!

3. Никаких особо уникальных воспоминаний о Международном женском дне вроде нет. Но обычно каждый праздник для меня становится сюрпризом в том плане, что получаю устные и письменные поздравления от самых неожиданных людей, порой даже незнакомых. Поэтому перед каждым праздником невольно думаю, от кого ждать внезапного звонка в этот раз.

Заслуженный деятель просвещения Кызылординской области Бахыт Тулегеновна Шегебаева:

1. Для меня 8 марта – ощущение не только праздника, но и чувства причастности ко всему прекрасному, что связано со словом – женщина. С  годами переосмысливаешь свою значимость: в молодые годы кажется, что ты самая красивая, и весь мир у твоих ног, через годы – красота в счастливой семье, в детях, во внуках. 

2. Сейчас, по-моему, женщины стали более умнее, коммуникабельнее, раскрепощеннее. Если раньше мы были только хранительцами очага, то сейчас многие женщины не только заботятся о доме, но и работают во всех сферах наравне с мужчинами, а для этого прекрасной половине всегда надо быть не только красивыми, но и здоровыми, веселыми, продвинутыми, в общем, всегда оставаться женщинами!!!

3. Алматы. Весенний солнечный день. Дома готовятся к 8 марта. Вышла погулять с внуком Нурали. И вдруг он подбегает ко мне, и в его ручонках маленький желтый цветочек (и где его нашел?!). Внучок протягивает мне свой подарок, и в  глазенках столько радости, любви!!! Я даже расплакалась от умиления. Это для меня самый запоминающийся день – день благодарности от внука.

Менеджер Тойота центр в Кызылорде  Ажар Тян:

1. Для меня 8 марта – это праздник весны, радости и наилучших впечатлений.

2. Исполнение обязанностей, как женских, так и мужских, при этом создавать гармонию вокруг себя,  несмотря на какие-то тяготы бытия, всегда оставаться позитивным человеком 

3. Каждое 8 марта является незабываемым, потому что после этого дня наступает 9 марта, день рождения моего папы, которого, к сожалению, больше нет…

Молодая мама двух детей Лейла Вагимова:

1. 8 марта для меня что-то тёплое, наполненное счастьем и любовью. В этот день все мужчины стараются осчастливить своих женщин – мам, жён, девушек, дочерей, сестёр. Благодаря этому, в воздухе царит счастье, любовь и тепло. Поэтому 8 марта для меня своего рода День Счастья.

2. На самом деле, роль женщины очень важна. Хоть и не все с этим согласны. В наше время на плечах у женщины не только дом, дети и «хранение очага». Женщины стали сильнее, они стали браться за мужскую работу тоже. Начиная с самой, казалось бы простой, такой как вождение машины, забивание гвоздей или покорение гор. Сейчас нередко встретишь женщину в роли водителя, работающей на заводе или в сфере СТО. Так что на плечах женщины большая ответственность, а главное – не потерять женственность, нежность и умение любить.

3. Когда училась в школе, начинала откладывать деньги за месяц вперёд, а потом накануне бежала в магазин и покупала подарки маме и бабушке. Счастье и радость в их глазах в момент поздравления и вручения подарков не передать словами. Наверное это и есть самое незабываемое.

Опрос провела Аида Маратбеккызы

Продолжение следует…

Читайте также: