Kyzylorda-news.kz. Под председательством акима области Куанышбека Искакова состоялось расширенное совещание по итогам 2019 года трехлетнего развития Массового предпринимательства. На совещании были рассмотрены результаты проведенной работы в прошлом году, определены задачи на 2020 год.

В совещании приняли участие руководители областных управлений, финансовых организаций и учреждений, акимы города и районов, поселков и сельских округов подключились посредством селекторной связи.

Глава региона рассказал о проделанной работе в прошлом году.

«В прошлом году в сферу предпринимательства области из различных источников мы направили 44 млрд. тенге. Более 6 тысяч граждан обучили в рамках государственных программ, около 5 тысяч проектов профинансировали безвозвратными грантами, микрокредитами. В целом такие системные меры реализуются в целях исполнения поставленной Главой государства задачи по доведению доли малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте до 35% к 2025 году», – сказал Искаков.

В 2019 году в области увеличилось количество действующих субъектов предпринимательства– на 9,3%, количество занятых в предпринимательстве– на 2,5%, объем произведенной продукции субъектами предпринимательства-на 4,7%.

Кроме того, на заседании были заслушаны отчеты акимов города Кызылорды, районов и поселков о проделанной работе за прошедший год и планах на предстоящий год в рамках трехлетнего развития массового предпринимательства.

На совещании аким области Куанышбек Досмаилович отметил, что необходимо уделить особое внимание производимой продукции и дал поручения для дальнейшего развития предпринимательства.

«Глава государства поручил увеличить долю малого и среднего предпринимательства в экономике, увеличить объем выпуска продукции. В соответствии с этим, мы должны создать сопутствующие предприятия в рамках крупных предприятий и развивать новые источники производства. По области за 9 месяцев прошлого года произведено продукции на 285,5 млрд. тенге. Эта работа должна выполняться не только на областном уровне, но и акимами всех уровней. Кроме того, в этом году из различных источников в сферу предпринимательства области мы планируем направить 38 млрд. тенге. Из них 1,7 млрд.тенге уже сейчас рассмотрены в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса 2025», а 4,5 млрд.тенге в рамках государственной программы «Енбек». Дополнительно планируется привлечение средств вразмере 21 млрд. тенге от региональных банков второго уровня» – сказал глава региона. Заметим, что в прошлом месяце аким области К.Искаков встретился с представителями бизнеса региона, заслушал ряд предложений по развитию предпринимательства и предложил совместную работу в данном направлении.

Читайте также: