Kyzylorda-news.kz. Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря. Тема этого года: на пути к инклюзивному и устойчивому миру после пандемии с учетом потребностей инвалидов.
По оценкам ВОЗ, более одного миллиарда человек – около 15% населения мира – сталкиваются с какой-либо формой инвалидности.
В Кызылординской области свыше 30 тысяч инвалидов. Они застрахованы в системе обязательного социального медицинского страхования.
Согласно статьи 26 Закона РК «Об ОСМС», лица с инвалидностями I, II, III групп входят в число 15 льготных категорий граждан, за которых взносы производит государство (подробности по ссылке).
Кроме этого, согласно статьи 27 Закона, от взносов в ОСМС освобождены индивидуальные предприниматели из числа лиц с ограниченными физическими возможностями, а также работодателям не надо уплачивать отчисления на ОСМС за сотрудников с инвалидностью.
Данной категории граждан доступен весь спектр медицинских услуг. В случае отказа в оказании медицинской помощи просим обратиться в Фонд социального медицинского страхования через мобильное приложение «Qoldau – 24/7».

