Kyzylorda-news.kz. На внеочередной III сессии городского маслихата уточнены средства, выделенные пригородным посёлкам и сельским округам.

Как известно, на недавнем расширенном совещании по вопросам социально-экономического развития страны Глава государства Касым-Жомарт Токаев поставил перед Правительством важные задачи и поручил ему осуществить конкретные меры по улучшению условий жизни населения, в частности, повышению потенциала сёл. На сессии аким города Асылбек Шаменов остановился на вопросах реализации данной целевой миссии на территории областного центра, акцентировал внимание на проектах по благоустройству пригородных населенных пунктов.

— С подключением к природному газу аульного округа Аксуат решен один из актуальных вопросов жизни сельчан, — подчеркнул А.Шаменов. — На реализацию проекта были направлены значительные средства. На торжественной церемонии подключения жители не скрывали радости, выражали благодарность руководству региона за своевременное и качественное завершение проекта. Как отметил аким области Нурлыбек Налибаев, реализация таких масштабных проектов будет продолжена. Например, в следующем году из рес­публиканского бюджета будут выделены средства на обновление улиц сельских населенных пунктов.

Работа по газификации ведется сейчас и в сельском округе Косшынырау. На строительство газовой инфраструктуры — газопроводов, распределительных сетей и подведение природного газа в жилые дома из республиканской казны направлено свыше 660 миллионов тенге. Работа подрядных организаций находится под контролем, обязательства выполняются в соответствии с утвержденным графиком. Так, в соответствии с ним этот населенный пункт будет подключен к голубому топливу до конца текущего года.

Информируя о бюджете города и объёмах выделенных средств из республиканского и областного бюджетов, А.Шаменов отметил необходимость качественной и эффективной реализации поручений Президента. Главная цель — создать комфортные условия для земляков. Эти средства будут направлены на решение неотложных задач в соответствии с просьбами жителей.

Как отмечалось на сессии, в текущем году из Национального фонда и областного бюджета в рамках государственной программы «Ауыл — ел бесігі» выделено 2,7 миллиарда тенге. На эти средства в селах, прилегающих к городу, запланировано проведение среднего ремонта 46 улиц общей протяженностью 36,4 километра, установка ночных освещений, строительство тротуаров,модернизация электросетей и другие работы.

На свыше 511 миллионов тенге, выделенных в прошлом году по этой программе, в ближайшие дни в аульных округах Талсуат и Карауылтобе будут введены в эксплуатацию новые клубы.

Кроме того, через областное управление здравоохранения из Национального фонда на строительство врачебной амбулатории в ауле Баймурата батыра выделено свыше 128 миллионов тенге, медицинского пункта в населенном пункте Досан — почти 107 миллионов тенге. Строительство этих объектов ожидается в ближайшее время.

Читайте также: