Kyzylorda-news.kz. Об этом на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил председатель управления ТОО «Orda Glass ltd» Ержан Сагимбаев.

«Ввод в эксплуатацию стекольного завода в Кызылорде планируется в июле 2020 года. Розжиг стеклоплавильной печи запланирован на конец мая. На сегодняшний день на строительстве завода по производству и обработке листового стекла мощностью 197 тысяч тонн в год задействовано 219 человек из 11 подрядных компаний»,- сказал Е.Сагимбаев.

Генеральный подрядчик – китайская транснациональная компания Чайна Триумф Интернешнл Инжиниринг. 4 декабря текущего года состоялась встреча представителей товарищества с вице-президентом «StewartEngineers» Волтером Дениэлом. Стороны пришли к соглашению о передаче чертежей по монтажу оборудования, поставленного «StewartEngineers».

Как отмечалось, 80 процентов сырья составят местные кварцевый песок, доломит, известняк. В производстве стекла будут использоваться оборудования ведущих производителей из Европы и Америки. Конечный продукт завода представляет собой листовое стекло социального и промышленного назначения толщиной от 2 до 12 мм. Планируется, что 50 процентов продукции будет экспортироваться в зарубежные страны.

Общее число работников завода составит 160 человек. Отбор будет осуществляться на конкурсной основе, где главными критериями являются наличие среднего или высшего технического образования и базовое знание английского языка. В марте следующего года претендентов планируется отправить на обучение в заводы компании ЧайнаТриумф в Китае.

На базе стекольного производства будут созданы вспомогательные организации: логистические, по производству упаковки, сырьевые, что также создаст дополнительно более 700 рабочих мест.

К концу следующего года планируется запустить второй завод по производству ультрапрозрачного стекла для планшетов и солнечных панелей. Эффективность использования ультрапрозрачного стекла в отличие от обычного превышает на 40 процентов. Также в планах у ТОО «Orda Glass ltd» строительство  цеха по производству автомобильных и бронированных стекол. Реализация проекта стоимостью 50 миллионов долларов создаст 60 новых рабочих мест.

Читайте также: