Kyzylorda-news.kz. Как информировал журналистов на брифинге в региональной Службе коммуникаций директор областной Палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков, за последние шесть лет Палатой предпринимателей Кызылординской области выдано 7922 сертификата.

Благодаря этому наши местные товары как рис, рыбная продукция, нефть, ванадиевая руда, молибдат кальция, кварцевый песок, цемент экспортируются в Россию, Беларусь, Узбекистан, Украину, Таджикистан, Азербайджан, Кыргызстан, Монголию, Китай, Тайвань, Латвию и Швейцарию.

Г.Жаксылыков также сообщил о задачах и дальнейших планах организации, вытекающих из Послания Президента РК.

– Как известно, первого сентября Глава государства выступил с очередным Посланием, – напомнил он. – В нем поставлены конкретные задачи и даны поручения по развитию сферы предпринимательства. Президент страны остановился на государственных программах льготного кредитования бизнес-проектов. Одна из них – программа «Экономика простых вещей», которая стартовала с 2019 года и показала свою эффективность. В ходе ее реализации в Кызылординской области запущен 121 проект на 10 миллиардов тенге. В рамках этих проектов создано 589 рабочих мест. Эта программа должна была завершиться в этом году, но теперь будет продлена еще на год. Отрадно, что 49 проектов на 9 миллиардов тенге находятся на рассмотрении.

Читайте также: