Kyzylorda-news.kz Депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан Едил Жанбыршин и Мархабат Жайымбетов, прибывшие в Кызылординскую область с рабочим визитом, вместе с представителями китайских компаний «Майжике Инвестмент Менеджмент», «Хуанрань Медикал» и «Иньцзян Эко-Пром» ознакомились с инвестиционными возможностями региона.
Они посетили социальные объекты и производственные предприятия областного центра, дав положительную оценку их развитию.
По итогам встречи иностранные гости особо отметили результаты сложившегося взаимного доверия и совместной работы. Был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между акиматом Кызылординской области и компанией «Майжике Инвестмент Менеджмент».
Стороны договорились о реализации крупных инвестиционных проектов, направленных на импортозамещение в регионе. Планируемое сотрудничество охватывает ряд стратегических направлений, в частности, экологические проекты, производство материалов для строительной индустрии и медицину.
Ожидается, что новые инициативы не только повысят инвестиционную привлекательность Кызылординской области, но и внесут значительный вклад в создание новых рабочих мест, улучшение экологической ситуации и повышение качества медицинских услуг в регионе.
Участникам делегации были представлены тизеры инвестиционных проектов общей стоимостью 2,2 миллиарда долларов США, ориентированных на инвестиционный потенциал региона и охватывающих сельское хозяйство, химическую и горнодобывающую промышленность, пищевую и легкую промышленность.
Кроме того, была предоставлена подробная информация о специальной экономической зоне «Коркыт Ата», созданной в этом году в городе Кызылорда при поддержке Правительства. Были широко представлены преимущества размещения инвестиционных проектов в специальной экономической зоне, меры государственной поддержки, налоговые льготы и другие преференции.