Kyzylorda-news.kz. По следам Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны».

Юлия ТРЕМАСОВА, руководитель ГУ «Управление цифровых технологий Кызылординской области»:

– Меня порадовало, что в Послании Президент затронул наболевший вопрос об отсутствии эффективной интеграции информационных систем государственных органов и указал пути кардинального его решения. В скором времени 100 процентов госуслуг должны быть доступны гражданам в режиме онлайн. Все бизнес-процессы госорганов нужно перевести в цифровой формат. Кроме того, назрела необходимость организации платформы взаимодействия национальных компаний с ІТ-сообществом. Предстоит еще создать современные центры обработки данных, которые могут обслуживать соседние страны.
В начале года у нас была встреча специалистов по информационным технологиям в Алматы, где участвовали коллеги из России, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана и Грузии. Мы обсуждали вопросы, связанные с коронавирусной инфекцией, в том числе по заболеваниям, обмену данными, касательно паспортов вакцинации, пересечению границ. Есть хорошие сдвиги и в других направлениях.
К достижениям можно отнести внедрение по поручению Правительства многих платформ, в частности приложения «Ashyq». Вначале эта платформа была разработана для города Нур-Султан. Так как «Ashyq» показал свою эффективность, было принято решение о тиражировании его на территории всей страны.
Были, конечно, небольшие сложности, в части оборудования и передачи системы на баланс. Все возникшие проблемы нашли свое решение. Иногда система зависает, но это неизбежно, так как в любой системе может быть сбой. Но мы их устраняем в кратчайшие сроки.

Читайте также: