Kyzylorda-news.kz. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил аким Кызылординской области Куанышбек Искаков.

По словам главы региона, роль месторождений в Кызылординской области остается значимой для населения региона на протяжении длительного времени. Поэтому поиск новых нефтяных месторождений, внедрение новых технологий в эту сферу, добыча и переработка газа – очень актуальный вопрос.

«Сейчас мы работаем над этим вопросом. Кроме того, у нас есть резервы для развития нефтегазовой отрасли. При рассмотрении вопросов развития Кызылординской области в феврале этого года на заседании Совета Безопасности мы с большим блоком демонстрировали вопросы развития данной отрасли, особенно в части разведки новых месторождений углеводородного сырья, добычи и переработки газа. Стоит отметить, что и ряд вопросов, касающихся комплексного развития Кызылординской области, включен в комплексный план социально-экономического развития области на 2019-2022 годы, утвержденный Постановлением Правительства Республики Казахстан. В результате, в 2020 году мы начнем проведение работ по изучению недр с целью выявления нефтегазоперспективных структур по Шу-Сарысускому бассейну»,- сказал аким области.

Кроме того, в регионе запланирована разведка малоизученных бассейнов «Арал» и «Сырдарья».

«Для нас это очень важный шаг в развитии нефтегазовой отрасли”, – резюмировал глава региона К. Искаков.

Читайте также: