Kyzylorda-news.kz. На прошлой неделе аким области Гульшара Абдыкаликова посетила ряд торговых домов и АЗС в целях проверки цен на социально-значимые продовольственные товары и ГСМ. Главное-не допустить дефицита продовольственных запасов и не превысить предельные значения цен на основные продукты питания. В связи с этим сегодня аким области провела совещание по вопросам продовольствия и горюче-смазочных материалов.

В заседании приняли участие руководитель аппарата акима области Ерлан Райганиев, руководитель управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев, руководитель областного управления предпринимательства и туризма Фердоуси Кожабергенов, председатель правления АО «СПК «Байконыр» Ерлан Нурланбаев и руководители департаментов.

Талгат Дуйсебаев перечислил ход выполнения конкретных мер, касающихся продовольственного фонда.

На сегодняшний день 19 социально значимых продуктов  в 34 социальных магазинах и социальных уголках 18 супермаркетов  продаются по предельным ценам. Также в связи с объявленной в стране чрезвычайной ситуацией в целях недопущения дефицита продовольствия в торговых сетях региона составлен список из 122 индивидуальных предпринимателей, перевозящих продукты питания из Туркестанской области.

В стабилизационном фонде есть 1393 тонны продукции на сумму 291,4 млн. тенге. В их числе 19 социально значимых продовольственных запасов: мука пшеничная первого сорта, крупа гречневая, рис, макароны, масло подсолнечное, сахар и овощи. Кроме того, через «СПК «Байконыр» для стабилизации цен по «оборотной схеме» на кредитование субъектов предпринимательства заключается договор на 500 млн. тенге.

Председатель правления «Социально-предпринимательской корпорации «Байконыр» Ерлан Нурланбаев отметил рост цен на капусту и картофель, а также высказал предложение стабилизационного фонда о сдерживании цен путем организации ярмарок с продукцией.

На совещании обсуждался и вопрос наличия запасов горюче-смазочных материалов в регионе. Руководитель областного управления предпринимательства и туризма Фердоуси Кожабергенов доложил о ходе продажи нефтепродуктов на территории региона. Ведется ежедневный мониторинг превышения цен порогового значения. В регионе 147 автозаправочных станций. Запас бензина марки АИ-92 составляет 4 574,1 тонны, дизельного топлива-3 339,6 тонны.

Подводя итоги совещания, аким области поручила усилить мониторинг цен на продукты питания и оказываемые услуги.

Читайте также: