Kyzylorda-news.kz. В этом году газ будет подведен к восьми населенным пунктам Шиелийского района. На это выделено 3 млрд. тенге. Об этом в ходе брифинга на информационной площадке Региональной службы коммуникаций сообщил аким Шиелийского района Камбарбек Мубараков.

В настоящее время в поселке Шиели 6351 жилой дом, 190 учреждений подключены к газу. За счет частных жителей ведутся работы по газификации населенных пунктов Ы.Жахаев и Бидайколь. В двух селах подведен газ в 760 домов. В конце прошлого года в населенный пункт Байсын также было подано голубое топливо. 140 домов в селе пользуются газом.

– Мы поэтапно продолжаем работу по обеспечению голубым топливом сел района. На газификацию села Н. Бекежанова в декабре прошлого года было выделено 100 млн. тенге, на сегодняшний день дополнительно к этому проекту выделено 327 млн. тенге. В текущем году село полностью подключим к газу. В текущем году в рамках программы “Ауыл – ел бесігі” на газификацию села Кодаманова из республиканского бюджета выделено 557 млн. тенге. Подрядная организация определяется. Скоро начнем работы, – сказал аким Шиелийского района Камбарбек Мубараков.

Разработана проектно-сметная документация на газификацию населенных пунктов Акмая, Алгабас, Бестам, Актоган, Жиделиарык, Енбекши, подана бюджетная заявка в областное управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. А на газификацию населенных пунктов Алмалы и А. Тажибаева будут разработаны проектно-сметные документации, а также ожидается заключение государственной экспертизы. В остальных селах ведется работа по привлечению газа.

Читайте также: