Kyzylorda-news.kz. Аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с делегацией из Узбекистана. В заседании приняли участие представители делегата во главе с председателем Государственного комитета лесного хозяйства Республики Узбекистан Низомидином Бакировым. Также на встрече присутствовали исполняющий обязанности председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Ерлан Кутпанбаев, председатель областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Марат Нурмаганбетов, руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бауыржан Шаменов.

На совещании была затронута тема экологии и состояния Аральского моря. Глава региона отметила, что высыхание Арала стало очень важным вопросом не только для страны, но и для соседних государств. Ведь уменьшение морской акватории также сильно влияет на рыбное хозяйство. Однако 26 марта 1993 года на саммите глав стран Центральной Азии в Кызылорде было принято решение о создании Международного фонда по спасению Арала. Это был один из основных шагов к улучшению экологической ситуации.

Решением глав государств при поддержке международных финансовых организаций и заинтересованных сторон проделана определенная работа по восстановлению Аральского моря и сохранению северной части моря . Один из них-проект «Регулирование русла реки Сырдарья и сохранение северной части Аральского моря». Благодаря этому в северной части моря возрождено более 10 видов рыб. Сейчас аральская рыба экспортируется в страны Европы и Азии. В целях прекращения миграции песка с высохшего дна моря была поднята проблема развития «зеленого пояса». В рамках работ по увеличению лесного фонда посажено 337 тыс. га деревьев.

«На сегодняшний в рамках поручения Президента в течение 5 лет планируем высадить саксаул на площади 1,1 миллиона гектаров морского дна. При этом необходимо использовать опыт Республики Узбекистан. Поэтому я думаю, что благодаря совместной работе двух стран это положительно скажется на озеленении высохшего Арала», – сказала Гульшара Абдыкаликова.

Напомним, братская страна имеет большой опыт озеленения морского дна на территории Узбекистана. То есть, получив семена саксаула, зимой их засеяли и весной высадили саженцы.

В предстоящий период в рамках совместного сотрудничества будут применены технологии соседних стран по посадке саксаула на морском дне на территории области.

В завершение встречи аким области поблагодарила заинтересованную узбекскую делегацию и выразила уверенность в плодотворной работе в решении общего вопроса.

Стоит отметить, что в ходе визита члены делегации посетят Аральское море, где обсудят сложившуюся ситуацию и поделятся опытом с коллегами.

Читайте также: