Kyzylorda-news.kz. В этом году аграрии Кызылординской области, несмотря на проблему дефицита поливной воды, получили богатый урожай. Земледельцами региона посеяно 188 500 гектаров сельскохозяйственных культур, в том числе риса. Его средняя урожайность составила 56,7 центнера с гектара.

Вчера состоялось торжественное мероприятие "Алтын дән", на котором подвели итоги уборочной кампании в регионе. Аким области Нурлыбек Налибаев наградил лучших работников сельского хозяйства, дав высокую оценку их труду.

"Наша область покрывает 90 процентов потребности страны в рисе. Мы ежегодно экспортируем 100 тысяч тонн данной культуры.

На переговорах между государствами, расположенными в верховьях Сырдарьи, при поддержке Главы государства достигнута договоренность об увеличении объемов поступления воды в сравнении с прошлогодним уровнем. Кроме того, учитывая пожелания аграриев, по указанию Президента в этом году мы оставили 78,6 гектара посевных площадей риса.

"Не то урожай, что в поле, а то, что в амбаре". Об этом говорил и "полевой академик", рисовод Ибрай Жахаев. Особо следует отметить труд работников товариществ с ограниченной ответственностью "Актобе и К", "Жанажол", "Абзал и К", "Магжан и К", "Акжарма и К", "Акжарма-1", получивших, несмотря на сложную ситуацию, более 70 центнеров риса с гектара. Также мы гордимся нашими рисоводами, добившимися огромного успеха: им удалось получить с каждого гектара по 90-100 центнеров риса.

Благополучия и процветания нашей стране", - сказал аким области.

Нынешняя посевная кампания началась раньше обычного. В этом году посевные работы стартовали 15 апреля, а сбор урожая завершился до 10 октября.

В целях экономии поливной воды в Казалинском районе осуществлены проекты по посеву кукурузы с использованием дождевального орошения на площади 87 гектаров, впервые совместно с турецкой компанией начнется строительство объекта по переработке томатов. Завод стоимостью 13,8 миллиарда тенге рассчитан на выпуск 24 тысяч тонн томатной пасты в год.

Стоит отметить, что в этом году в регионе отдан приоритет посеву бахчевых культур. По поручению акима области крупные хозяйства подготовили по 10-15 гектаров дополнительных земель для сельчан, желающих выращивать социально значимые культуры. Так, 6802 семьи получили сельскохозяйственные участки площадью 1833 гектара.

На праздничном мероприятии внесшие значительный вклад в сельхозотрасль региона деятели Жарылкасын Шарипов и Имамзада Шагыртаев получили звание "Почетный гражданин Кызылординской области".

В ходе праздничного мероприятия ряд работников сельского хозяйства были награждены почетными грамотами акима области, медалью Министерства сельского хозяйства РК "Еңбек ардагері" и нагрудным знаком "Ауыл шаруашылығы саласының үздігі".

Кроме того, были названы победители номинаций по итогам года.

Глава региона вручил лучшим работникам ТОО "Магжан и К" легковые автомобили марки"Lada Vesta", аграриям хозяйств "Жанажол", "Акжарма и К" - автомашины "Lada Granta", а передовики ТОО "Тан ЛТД" и крестьянского хозяйства "Акжар" получили ключи от "Chevrolet".

Среди районов в номинации "Переработка сельскохозяйственной продукции" награжден Казалинский район, в категории "Животноводство" лучшим стал Аральский район. Также в номинации "Растениеводство" победителем стал Шиелийский район, а звание "Лучший район, достигший наивысших показателей в развитии агропромышленного комплекса" присвоено Сырдарьинскому району.

Также на мероприятии чествовали лучших чабанов, садоводов и огородников, рисоводов, комбайнеров, агрономов, бригадиров.

Далее праздничный вечер продолжился концертной программой кызылординских артистов. В их исполнении прозвучали песни, посвященные бесценному труду работников сельского хозяйства.

Отметим, что завтра в рамках мероприятия "Алтын дән" пройдет сельскохозяйственная ярмарка. Кызылординцам предложат более 1 000 тонн продукции по ценам на 15-20 процентов ниже рыночных.

 

altyn-kuz.jpeg
altyn-kuz2.jpeg
altyn-kuz3.jpeg
altyn-kuz4.jpeg

 

 

Читайте также: