Kyzylorda-news.kz. Сегодня на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова были рассмотрены планы реализации национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» и итоги водоснабжения агропромышленного комплекса в текущем году. В совещании приняли участие министры и акимы регионов в селекторном режиме.

Министр здравоохранения Ажар Гиният доложила о ходе строительства медицинских объектов и обеспечения учреждений здравоохранения современным оборудованием и подготовки медицинских кадров для сельской местности.

Глава правительства поручил активнее осуществлять работу по улучшению всех условий для повышения качества медицинских услуг, привлечению молодых специалистов в сельскую местность через решение социальных проблем врачей.

По второму вопросу повестки дня министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев отметил, что в этом году почти 11,6 км3 объема уменьшения поливной воды направлено на регулярный полив, из них 97% приходится на южные регионы - Алматинскую, Жамбылскую, Туркестанскую, Кызылординскую и Жетысускую области. Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев сообщил, что в результате своевременно принятых мер в Кызылординской области вегетационный период прошел без потерь.

На селекторном совещании с докладом выступил аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев, который отметил, что при поддержке Главы государства и Правительства приняты конкретные меры по снижению дефицита воды.

— Наш президент провел переговоры с государствами, расположенными в верховьях реки Сырдарья, и создал условия для отвода воды в соответствующем объеме. Из резерва Правительства выделено 3,6 млрд тенге на очищение каналов и ремонт гидротехнических объектов. Изъято 156 штук насосных установок, пробурено 52 скважины.

В результате посевные площади полностью обеспечены водой, улучшен уровень обеспеченности натуральными кормами, обводнена система озер. В этой связи, позвольте выразить Главе государства и Правительству искреннюю благодарность от имени общественности региона,- сказал Нурлыбек Налибаев.

В целях предупреждения дефицита воды в регионе в этом году были сокращены площади посевов риса на 5 тыс. га, вместо этого увеличены площади кормовых, масличных культур, картофеля, овощей, бахчевых, улучшено техническое состояние ирригационных систем, проведена работа по уменьшению объемов водопользования путем выравнивания земель.

Глава региона отметил, что в регионе 793 гектара засеяны сельскохозяйственными культурами с применением таких водосберегающих технологий, как капельное и дождевальное орошение. Совместно с зарубежными учеными началась работа по внедрению новых подходов.

— Сейчас мы наладили сотрудничество с украинскими учеными и начали соответствующую работу. Также ведется цифровизация 16 магистральных и хозяйственных каналов.

Австралийская компания «Рубикон» приступила к исследовательским работам, чтобы автоматизировать отвод воды в основной магистральный канал, который обеспечивает водой 60 процентов посевных площадей в регионе.

Реализация данных мер позволит повысить эффективность водопользования и сохранить инженерно-систематизированные земли, а также будет способствовать дальнейшему развитию посевной отрасли, - сказал Нурлыбек Машбекович.

После селектора аким области провел совещание по исполнению поручений правительства, дал ряд поручений акимам городов, районов и руководителям управлений. В частности, управлению здравоохранения поручено обеспечить своевременную сдачу в эксплуатацию 27 медицинских объектов, строительство которых планируется до 2025 года.

Также было поручено заранее проработать меры по подготовке к будущему посевному сезону, обеспечить безопасный пропуск воды из Шардаринского водохранилища в реку Сырдарья в зимний период, эффективно использовать ее, по возможности заполнять системы озер, орошать сенокосы и пастбища, принимать конкретные меры и держать на особом контроле для обеспечения поступления необходимого количества воды в Аральское море.

В завершение аким области отметил, что благодаря единству и солидарности кызылординцы проявили особую активность во время президентских выборов. Явка избирателей составила 81,07%, и регион оказался в числе лучших по республике.

Нурлыбек Налибаев поблагодарил всех граждан, членов участковых избирательных комиссий, руководителей правоохранительных органов, представителей различных сфер деятельности и журналистов, принявших участие в организации политической акции.

Аким 2.jpeg

Читайте также: