Kyzylorda-news.kz. Сегодня в Кызылорде с участием акима области Куанышбека Искакова состоялась очередная 40 сессия областного маслихата.

На повестке дня было рассмотрено 23 вопроса. В частности, обсуждались вопросы формирования проекта областного бюджета на 2020-2022 годы, принятия государственных обязательств по государственно-частному партнерству на проекты, планируемые к строительству в Аральском, Шиелийском и Жанакорганском районах и другие.

Глава региона рассказал о том, какие сферы будут приоритетными в бюджете области, отметив, что основные усилия будут направлены на улучшение благосостояния населения.

“Главной задачей при формировании проекта областного бюджета на 2020-2022 годы является улучшение благосостояния населения, в том числе реализация концепции “Слышащего государства”, которая будет оперативно и эффективно рассматривать все обращения граждан. Вместе с тем, в процессе формирования бюджета на предстоящий трехлетний период руководствовалось поручение Главы государства Касым-Жомарта Токаева о направлении не менее 50% предусмотренных средств на решение актуальных социальных проблем граждан. Расходы на социальную сферу планируется не менее 50 процентов от общего объема затрат на 2020 год”,- сказал аким области К.Искаков.

Особенность местного бюджета на 2020-2022 годы в том, что с 1 января 2020 года в рамках межбюджетных отношений между правительством и регионами корпоративный подоходный налог с малого и среднего бизнеса будет предоставляться в местные бюджеты. Теперь местные органы должны быть заинтересованы в увеличении количества предприятий и расширении производства. То есть, будет хорошим стимулом для развития местного малого и среднего бизнеса, что позволит выделить больше средств на развитие региона и потребности населения.

“С учетом поставленных задач социально-экономического развития региона на среднесрочный период расходы областного бюджета на три года будут приоритетными в сферах обороны, общественной безопасности, образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры, сельского хозяйства, предпринимательства”,- сказал глава региона.

Читайте также: