Kyzylorda-news.kz. 1 декабря – Международный день невролога. Нервная система человека участвует во всех процессах жизнедеятельности. Целый спектр заболеваний может быть обусловлен неврологическими причинами. Врачи Шиелийской районной больницы помогли пациентке с диагнозом «плексит плечевого сплетения».

Данное заболевание сопровождается сильной, жгучей болью, отеком, потере чувствительности в руке. С такими симптомами обратилась к врачам поликлиники Назира Толешова. 59-летняюю работницу архива Шиелийского района направили на лечение в дневной стационар. Для дальнейшего лечения неврологической патологии пациентку госпитализировали в круглосуточный стационар Шиелийской райбольницы.  

«В правом плече была такая сильная боль, что не могла встать с места. Получаю все необходимое лечение – антибиотики, массаж, ЛФК. Теперь чувствую себя намного лучше. Спасибо врачам! Не состою на учете по другим заболеваниям. Надеюсь, быстро пойду на поправку, так как предстоит годовой отчет» - говорит Назира Толешова.

По словам невропатолога Миры Ануарбековой, прогрессирование недуга может привести к инвалидности из-за паралича.

«Малоподвижный образ жизни, переохлаждение, травмы, остеохондроз, эндокринные, аутоиммунные заболевания и ряд других факторов – причины плексита. Своевременное лечение позволяет добиться полного восстановления сухожильных рефлексов», - отметила Мира Ануарбекова.

По информации специалистов Шиелийской райбольницы, в круглосуточном стационаре терапевтического отделения с начала года лечение получили свыше 2 тысяч сельчан. На эти цели из Фонда социального медстрахования выделено 366,6 млн. тенге.

WhatsApp Image 2021-11-29 at 11.55.22.jpeg

Читайте также: