Kyzylorda-news.kz. В числе незастрахованных в системе обязательного социального медицинского страхования свыше 35 тысяч наемных работников Кызылординской области. Об этом на встречах с населением районов сообщил директор областного филиала Фонда социального медицинского страхования (далее – ФСМС) Бахыт Исмаханбетов.

В Кармакшинском районе около 4,5 тысяч незастрахованных в ОСМС жителей, Жалагашском – более 5 тысяч, аналогичное число и в Сырдарьинском районе. В целом, вне системы ОСМС около 135 тысяч жителей региона.

По словам Бахыта Исмаханбетова, в основном сельчане не оплачивали за ОСМС в течении положенных 12 месяцев. Также вне системы ОСМС остались работники ряда школ, детских садов, частных организаций, индивидуальные предприниматели. К примеру, в Сырдарьинском районе около половина незастрахованных жителей – это наемные работники. В числе причин: неправильное начисление бухгалтерами отчислений и взносов в ОСМС работникам в период отпусков, отсутствие трудовых договоров с работодателями, в этой связи не проводились отчисления в ОСМС.  

«Обязательное социальное медицинское страхование – это социальная ответственность каждого гражданина за свое здоровье, здоровье своих близких. Это не накопительная система, а общий генофонд нации. Система ОСМС призвана обеспечить доступ всем слоям населения к высокотехнологическим, дорогостоящим медуслугам», - подчеркнул директор областного филиала ФСМС.

Бахыт Исмаханбетов призвал сельчан быть в числе застрахованных в системе ОСМС граждан. Отмечено, если вам отказывают в предоставлении медуслуг, то необходимо обращаться в Службу поддержки пациента своей поликлиники. Если решить вопрос на месте не удалось, то подайте обращение в Фонд социального медицинского страхования удобным для себя способом: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.

 

Кармакшы 9.jpeg

Читайте также: