Kyzylorda-news.kz. Внедрение системы ОСМС позволило больше средств направить на профилактику и лечение детского здоровья. Расходы системы здравоохранения на одного ребенка выросли на 22%. В Фонде социального медицинского страхования отчитались, сколько средств направили на оплату медпомощи детям.

Как известно, 2022 год объявлен «Годом детей». В Фонде социального медицинского страхования напомнили, что дети в Казахстане застрахованы в системе ОСМС автоматически – с момента получения ИИН до достижения совершеннолетия за ребенка взносы платит государство. Это позволяет детям получать медпомощь не только по ГОБМП, но и входящую в пакет обязательного социального медицинского страхования.

Как сообщили в Фонде социального медицинского страхования, численность прикрепленного к поликлиникам детского населения ежегодно растет. В 2020 году было прикреплено порядка 6 млн 290 тыс. детей в возрасте от 0 до 17 лет, в 2021 году – более 6 млн 467 тыс. детей, а по итогам 9 месяцев 2022 года –  более 6 млн 568 тыс. детей.

«В прошлом году медицинская помощь детям в рамках ГОБМП и ОСМС оказана в целом на 350 млрд тенге. В этом году ожидается рост на 33%. За 9 месяцев 2022 года оказаны медицинские услуги уже на сумму 324 млрд тенге», – отметили в Фонде.

Основную долю расходов составляет амбулаторно-поликлиническая помощь (53%) – за 9 месяцев текущего года она оказана на 232 млрд тенге.

В круглосуточных стационарах за этот период пролечены дети по 300 тыс. случаям госпитализации на сумму около 70 млрд тенге, в дневных стационарах – по 39 тыс. случаям на сумму около 3 мрлд тенге. Кроме того, порядка 120 тыс. случаев пролечены в стационарах на селе на сумму более 15 млрд тенге. На оказание высокотехнологичной медицинской помощи детям по итогам 9 месяцев 2022 года направлено порядка 3,4 млрд тенге по 768 случаям.

Внедрение системы ОСМС позволило развивать такое важное направление как медицинская реабилитация. Детей по показаниям направляют на восстановительное лечение бесплатно. За указанный период около 70 тыс. случаев прохождения детьми реабилитации в условиях круглосуточного и дневного стационаров профинансировано на более чем 12,6 млрд тенге.

Важное значение имеет профилактика заболеваний. За указанный период на профилактические осмотры детей направлено порядка 30 млрд тенге. Около 20 млрд тенге оплачено за услуги школьной медицины по итогам 9 месяцев. Услуги программного гемодиализа в условиях дневного стационара по итогам 9 месяцев оказаны на сумму свыше 13 млрд тенге. Амбулаторное лекарственное обеспечение детей профинансировано на 5 млрд тенге.

«Как известно, система ОСМС позволяет оказывать бесплатную стоматологическую помощь социально уязвимым категориям населения. Анализ показывает, что основными потребителями стоматологической помощи по ОСМС являются дети. За 9 месяцев 2022 года оказано уже около 8,8 млн услуг стоматологии на сумму 25,1 млрд тенге», – привели данные в Фонде.

Отмечается, что в целом расходы на 1 ребенка увеличились с 54,1 тыс. тенге в 2021 году до 65,8 тыс. тенге в 2022 году.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их в своей поликлинике, обратившись в Службу поддержки пациента. Если помочь на месте вам не смогли, то можно направить обращение в Фонд социального медицинского страхования по удобному каналу связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.

Эти же инструменты позволяют проверить статус застрахованности. Также проверить свой статус в системе медицинского страхования и узнать о произведенных платежах можно посредством государственной услуги «Информация о медицинских услугах и о перечисленных суммах в ОСМС» на сайте электронного правительства РК egov.kz в разделе «Здравоохранение».

Дети_ПМСП русс.png

Читайте также: