Kyzylorda-news.kz. С 1 января 2020 года в Казахстане в полную силу вступила система обязательного социального медицинского страхования (далее – ОСМС). Текущую ситуацию и актуальные вопросы ОСМС обсудили в ходе выездного совещания регионального штаба по оперативному взаимодействию и обеспечению готовности регионов к внедрению ОСМС.

В совещании приняли участие директор департамента по связям с общественностью  МЗ РК Ильяс Бакиров, заместитель председателя правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Эрик Байжунусов, проректор по развитию Казахстанского медицинского университета «Высшая школа общественного здравоохранения» Куралбай Куракбаев, заместитель акима области Наурызбай Байкадамов, директор областного филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Бахыт Исмаханбетов, директор областного филиала РГП на ПХВ «Республиканский центр электронного здравоохранения» МЗ РК Сауле Налибаева, представители управления здравоохранения Кызылординской области, члены регионального штаба и другие.

Напомним, в соответствии с приказом МЗ РК «О создании центрального штаба по оперативному взаимодействию для обеспечения готовности регионов к внедрению ОСМС» (№694 от 4 сентября 2019 г.) в области закреплены ответственные работники центральных государственных органов.

11 декабря 2019 года состоялось заседание 1-го регионального штаба с участием директора департамента по связям с общественностью  МЗ РК Ильяса Бакирова.

9 января 2020 года проведено 2-ое заседание регштаба с участием вице-министра здравоохранения РК Камалжана Надырова и председателя правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Айбатыра Жумагулова.  

На совещании были даны конкретные поручения по решению актуальных вопросов, которые могут вызвать затруднения при внедрении системы ОСМС.

В настоящее время более 90% населения Казахстана (17 млн человек) стали участниками ОСМС. Из них около 11 млн человек – это представители 15 льготных категорий граждан, и взносы за них осуществляет государство.

В Кызылординской области из общего числа населения региона 802,3 тыс. человек свыше 471 тыс. жителей (58,8%) входят в число 15 льготных категорий граждан. Остальные участники ОСМС – наемные работники (231 694 чел.), индивидуальные предприниматели (26 993 чел.), плательщики ЕСП (1 186 чел).

Не актуализирован статус 21 520 жителей региона. Особо отмечено, в кратчайшие сроки необходимо завершить работу по актуализации статуса данных граждан.    

С 1 июля 2017 года по 31 января 2020 года в Фонд социального медстрахования кызылординцы перечислили 7,6 млрд. тенге. В республике за этот период поступило 251,2 млрд. тенге.

На 2020 год филиалом Фонда социального медицинского страхования заключены договора с 56 поставщиками медицинских услуг, из них – 28 государственные медорганизации (50%), 28 – частные (50%).

На особом контроле вопрос повышения заработной платы врачей до 30%, среднего медперсонала на 20%. Если в декабре 2019 г. среднемесячная зарплата врачей составляла 159 187,77 тенге, то в январе 2020 г. 205 800,52 тенге. Повышение на 29%. Сотрудники среднего медперсонала в среднем получали 112 872, 35 тенге. В январе т.г. эта сумма составила 138 731,14 тенге. Рост на 23%.

С введением социального медстрахования в 2020 году бюджет системы здравоохранения Кызылординской области составил 57 124 851,8 тыс. тенге с увеличением объемов медицинской помощи на 25%.

Объем финансирования консультативно-диагностических услуг увеличился в 6 раз, стационарозамещающей помощи – на 85%,  восстановительного лечения и медицинской реабилитации в 13 раз, паллиативной помощи и сестринского ухода – в 2,6 раз, онкогематологии – в 2,4 раз.

Все граждане смогут получить медицинскую помощь в системе медстрахования, самостоятельно уплатив взнос, в том числе посредством платежных терминалов в медицинских организациях. Во всех 21 медорганизаций (из 56 МО) по оказанию амбулаторно-поликлинической помощи установлены терминалы самообслуживания.

Для обеспечения обратной связи с населением работает Единый контакт-центр Фонда по номеру 1406. А с 1 января 2020 года он переведен в режим 24/7/365.

На сегодняшний день в контакт-центр поступило 29 обращений от жителей области. На них даны полные ответы.

Отдельно открыт кабинет для приема граждан. Также на постоянной основе специалисты филиала Фонда проводят мониторинг качества медуслуг.

Статус участия в системе ОСМС (статус застрахованности) можно определить с использованием плагина на сайте Фонда (https://fms.kz/), на сайте МЗ РК (http://dsm.gov.kz/ru), через телеграм-бот (https://t.me/SaqtandyryBot), чат-бот WhatsApp (по номеру +7 700 103 1406) и на портале egov.kz.

До 1 апреля текущего года все жители страны считаются условно застрахованными и могут беспрепятственно получать медицинские услуги, которые полагаются им в рамках пакета ГОБМП и пакета ОСМС. В этот период гражданам необходимо определиться со своим статусом застрахованности и стать участником ОСМС. После завершения льготного периода незастрахованные пациенты будут продолжать получать медицинскую помощь, но только в рамках ГОБМП, остальные услуги – на платной основе. Поэтому важно получить статус застрахованного в системе ОСМС до 31 марта.

Читайте также: