Kyzylorda-news.kz. Теперь будущие мамы в Казахстане должны проходить ДНК-диагностику плода с девятой недели беременности. Пресс-служба министерства здравоохранения анонсировала новшество в пренатальной медицине.

По словам специалистов, это исследование является наиболее чувствительным и самым безопасным для плода и женщин. ДНК-диагностика эффективна в определении хромосомных аномалий плода на ранних сроках беременности.

Создана экспертная группа из ведущих специалистов страны по пренатальной ультразвуковой диагностике. Ведущие специалисты страны в области генетики и пренатальной диагностики провели обучение для своих коллег. 150 врачей уже получили сертификаты согласно международным стандартам.

В регионах организованы "Центры охраны плода", которые будут оказывать медицинские услуги для беременных. Для максимального охвата скринингом будет проведена регионализация для учета потребности, транспортной доступности и обеспечения специалистами и оборудованием.

Специалисты напоминают, что своевременное проведение скрининга при беременности дает возможность выделить группу риска по врожденной патологии. Также это поможет диагностировать большой спектр аномалий развития плода.

Читайте также: