Kyzylorda-news.kz. В Кызылординской области 84,2% застрахованных в системе ОСМС граждан, это 691 423 человек. По данному показателю регион в пятерке лидеров. (РК-82%) Однако вне системы ОСМС все еще 130 045 жителей. Об этом на заседании регионального штаба по вопросам ОСМС, под председательством заместителя акима области Нурымбета Сактаганова, сообщил директор областного филиала Фонда социального медицинского страхования Бахыт Исмаханбетов.

«Из числа незастрахованных жителей, большинство, около 81 тысячи человек (62,1%), не перечислили отчисления и взносы за последние 12 месяцев и порядка 33 тысяч работников различных государственных и частных предприятий, организаций. Остальные – это сотрудники, которые трудятся по договорам гражданско-правового характера, индивидуальные предприниматели, плательщики единого совокупного платежа, самостоятельные плательщики и другие категории лиц. В этой связи, акиматам, органам занятости и соцпрограмм, департаменту государственных доходов необходимо усилить разъяснительную работу о важности своевременной и регулярной оплаты взносов за ОСМС», - подчеркнул Бахыт Исмаханбетов.

Подводя итоги заседания, заместитель акима области Нурымбет Сактаганов поручил местным исполнительным органам, департаменту госдоходов, органам занятости и социальных программ усилить информационно-разъяснительную работу в рамках исполнения Дорожной карты по охвату населения системой ОСМС, неактивное население приобщать к непрерывным выплатам в систему ОСМС. Кроме того, соответствующим ведомствам даны поручения по своевременной уплате взносов и отчислений на ОСМС. Подчеркнуто, в отношении учреждений, своевременно не оплативших за ОСМС, необходимо применять штрафные санкции, в соответствии с требованиями Налогового кодекса РК.

3.jpeg

Читайте также: