Kyzylorda-news.kzГолосование казахстанцев за рубежом завершилось – в 6 утра по времени Нур-Султана закрылись участки в Вашингтоне, Нью-Йорке и Оттаве, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.

В 06:00 по времени Нур-Султана закрылись участки для голосования в Вашингтоне, Нью-Йорке и Оттаве, завершившие таким образом голосование на общенациональном референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан”, – говорится в сообщении.

По данным МИД, явка на 65 избирательных участках за рубежом составила 72,95%.

5 июня в Казахстане прошел республиканский референдум, на котором граждане страны решали, быть ли поправкам в Конституцию. Право голосовать было у 11 732 699 человек.

В бюллетене был всего один вопрос: “Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан (всего на референдум выносится 56 поправок), изложенные в проекте закона “О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан”.

Чтобы референдум состоялся, в нем должны принять участие более половины граждан, включенных в список участников. Эта отметка была преодолена в 14:00 по столичному времени.

Кроме того, изменения и дополнения в Конституцию, вынесенные на республиканский референдум, считаются принятыми, если за них проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании, не менее чем в двух третях областей, городов республиканского значения и столицы.

Читайте также: