Kyzylorda-news.kz. Госдепартамент США в четверг распространил уведомление о том, что с 24 января будет прекращена выдача виз для временного пребывания иностранкам, рассчитывающим на въезд в США с целью “родильного туризма” – практики поездок в США для того, чтобы обеспечить автоматическое постоянное гражданство ребенку, рожденному на американской земле, говорится в сообщении Белого дома.

“Это изменение в правилах необходимо ради общественной и национальной безопасности, а также целостности нашей иммиграционной системы”, – отмечается в сообщении.

“Индустрия родильного туризма угрожает перегрузкой дорогостоящим ресурсам больниц, она крепко связана с криминальной активностью, что отражено в судебных процессах федерального уровня. Закрыв эту бросающуюся в глаза лазейку, мы защитим США от созданных этой практикой угроз национальной безопасности”, – отмечается в документе.

“Эта мера также защитит американских налогоплательщиков от растрат их заработанных тяжелым трудом долларов на финансирование затрат, связанных родильным туризмом. Цельность американского гражданства должна находиться под защитой”, – заявляют в белом доме.

По данным американского Центра миграционных исследований, каждый год в США рожают более 30 тыс. женщин, которые приезжают в страну по туристическим визам. Существуют также компании, которые организуют подобные туры, в том числе из Казахстана.

По информации Бюро Государственного департамента США, в 2019 году доля отказов в визе категории B (туристическая и бизнес виза) составила – 42,58%.

За последние десять лет значительно выросла доля отказов казахстанцам в получении туристической и бизнес визы в США.  

Рост отказов наблюдается с 2016 года и продолжается последние три года.

100% отказ, по данным Госдепа, у трех стран: Северной Кореи, Федеративных Штатов Микронезии и Палау. Нулевой процент отказа зафиксирован для граждан Лихтенштейна.

Читайте также: